25.12.2017 12:18
Рубрики
Общество
25.12.2017 12:18

Иркутскому кадетскому корпусу присвоено имя подполковника ФСБ России Павла Скороходова

Иркутскому кадетскому корпусу присвоено имя кавалера Ордена Мужества подполковника ФСБ России шелеховчанина Павла Скороходова. Торжественная церемония прошла в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. 

Инициатором присвоения Иркутскому кадетскому корпусу имени Павла Скороходова выступило Следственное управление СКР по Иркутской области. Решение было принято на заседании Комиссии по городской топонимике и увековечению известных в городе Иркутске людей и событий. Распоряжение о переименовании образовательной организации подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Сегодня Иркутский кадетский корпус будет переименован и назван в честь замечательного человека, героя нашего времени Павла Аликовича Скороходова. Ребята, я хочу обратиться, прежде всего, к вам: гордитесь тем, что ваш корпус будет носить такое славное имя, не подводите память этого человека и все свои поступки продумывайте и равняйте на него. Я надеюсь, что вы с гордостью и честью будете носить это имя! – отметила министр образования Приангарья Валентина Перегудова.

Справка

Павел Аликович Скороходов родился в 1981 году в городе Шелехове Иркутской области. Окончил Шелеховский городской лицей, в 1998 году поступил в Рязанский институт Воздушно-десантных войск (ныне – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова). Окончив с отличием вуз, был зачислен в управление «В» Центра специального назначения ФСБ России. В ходе службы проявил себя мужественным офицером, ответственным руководителем, надёжным товарищем для коллег. За плечами П.А. Скороходова – многочисленные командировки на Северный Кавказ, большое количество спецопераций по борьбе с террористами, в том числе участие в освобождении заложников в школе в городе Беслане 2004 году. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За спасение погибавших», медалью «За отвагу», медалью Г.К. Жукова. Неоднократно поощрялся руководством ФСБ России. В ходе очередной командировки в Северо-Кавказкий регион в 2014 году получил смертельное ранение. Указом Президента России посмертно представлен в награде «Орден Мужества». У героя остались вдова и сын.