Подготовку рабочих кадров обсудили на круглом столе в пресс-центре газеты «Областная»

20 октября в пресс-центре газеты «Областная» состоялся круглый стол на тему «Подготовка рабочих кадров: от школьной парты до станка».

– На сегодня рынок труда можно обозначить слоганом: «Рабочие руки в тренде». По данным министерства труда и занятости Иркутской области прогноз кадровой потребности в среднем ежегодно составляет порядка 29 500 человек, – рассказала начальник управления занятости министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова. – Из них 50,7 %, — это как раз квалифицированные кадры, подготовленные системой среднего профессионального образования. Если говорить о квалифицированных рабочих профессиях, то востребованность рабочих в сфере промышленности, строительства и транспорта составляет порядка 10% от всей кадровой потребности. Это говорит о том, что потребность в рабочих профессиях и специальностях сегодня достаточно высока.

Но стоит отметить и ещё один факт: в регионе развивается промышленное производство, внедряются новые технологии в производственной сфере. Поэтому сейчас на рынке труда востребованы не просто рабочие профессии и специальности, не просто токари, сварщики, слесари, а именно высококвалифицированные работники производственной сферы. Текущий рынок труда говорит о том, что ежегодно, ежедневно по данным портала «Работа в России» в Иркутской области работодателями предоставляется порядка 25–26 тысяч вакансий.

Из них 60% — это потребность в рабочих профессиях и специальностях.

Если говорить о сферах производства, это рабочие в промышленной сфере, в сфере транспорта и строительства: различные операторы производственных установок и машин, сборщики, водители, операторы подвижного состава, рабочие, занятые в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве.

Мы не просто констатируем факты, которые имеем, а выстраиваем аналитическую прогнозную систему, чтобы видеть, есть ли разрыв между тем, сколько специалистов выпускают наши колледжи и техникумы, и тем, кого реально не хватает предприятиям.

Прежде всего, это оценка прогноза кадровой потребности и прогноз баланса трудовых ресурсов. Это ключевой инструмент, которым мы пользуемся, и мы регулярно разрабатываем такой прогноз на основе не только текущих данных рынка труда, но и сценариев развития экономики региона. Мы оцениваем, какие инвестиционные проекты будут реализовываться в ближайшее время и реализуются сейчас, как меняется демография, какие отрасли растут. В итоге получается картина: сколько людей потребуется в разных сферах в ближайшие годы и насколько выпуск образовательных организаций закрывает эту потребность.

Кроме этого мы проводим анализ текущих вакансий — активно работаем с данными портала «Работа России» и изучаем, какие профессии и с каким уровнем подготовки востребованы.

И конечно, мы организуем обратную связь с участниками рынка труда: общаемся с работодателями, которые испытывают потребность в специалистах, чтобы оценка была точнее. Работаем с образовательными учреждениями, проводим опросы, круглые столы. Именно в таком формате вырабатывается композиция в субъекте, которая показывает, насколько выпуск специалистов соответствует запросам рынка труда.

Многие работодатели в реальном секторе повышают заработную плату, чтобы конкурировать именно за молодёжь.

Мы понимаем, что молодёжь, приступая к трудовой деятельности, работает не просто так: ей важен смысл, важно понимать, ради чего она работает, какую отдачу получает от вложенного труда. С другой стороны, у работодателей есть ограничения — они не могут бесконечно повышать заработные платы, чтобы привлечь и удержать молодёжь на своих рабочих местах. И не всегда удаётся нивелировать и устранить разрыв с экономикой маркетплейсов и курьерской доставки.

У маркетплейсов и сферы доставки более мобильная модель: в сезон они могут очень оперативно повысить стоимость доставки, масштабировать фонд оплаты труда, который направляется на сезонные работы, резко увеличить бонусы за доставку. Для молодого человека это порой выглядит очень привлекательно. Но с другой стороны – работодатель, который стабильно, независимо от сезона выплачивает стабильную заработную плату на определённом уровне и имеет возможность стимулировать достойный труд.

С 12 по 16 октября у нас прошла акция «Неделя без турникетов» — это уже наша системная работа.

Мы проводим её не только один раз в год: есть весенняя и осенняя волны. Мы отмечаем стабильное общественное участие как со стороны работодателей, так и со стороны школьников и студентов.

Сейчас более активны школьники: они заявляют потребность не просто посетить музей предприятия или познакомиться с его деятельностью, не просто пройти с экскурсией по цехам завода, а именно встретиться с профессионалами, которые сами расскажут о своём профессиональном пути. И самое главное — поучаствовать в профессиональных мастер-классах, где ребята могут непосредственно, пусть в минимальном объёме, но поучаствовать в производственном технологическом цикле.

Мы перестраиваем свою работу по проведению экскурсий в эту сторону. В каждой акции принимают участие порядка 200 работодателей и более 4 000 школьников. С этого года мы вводим новый формат, который позволяет ребятам, проживающим в отдалённых территориях, побывать на онлайн-экскурсиях на предприятиях, фабриках, заводах и производствах, в том числе в крупных городах.

– Начиная с шестого класса во всех школах проводится курс внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты», – рассказала начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова. – Это единая модель профориентации. В рамках этого курса организуются экскурсии на предприятия, проводятся акции совместно с работодателями. Если сравнивать вовлечённость учреждений профессионального образования (СПО и ВУЗы) и работодателей в проведение этих мероприятий, то с каждым годом мы отмечаем, что их численность растёт.

Помимо экскурсий проводятся лекции с профессионалами, профориентационные мероприятия с посещением работодателей. Чтобы заинтересовать детей той или иной профессией, увеличивается количество специализированных классов, где непосредственно с работодателем заключается соглашение и реализуются совместные мероприятия. Число таких классов растёт. У нас очень много IT-классов, дорожных классов, ИрГУПС-классов. В этом году впервые открылся «Фармсинез-класс», растёт количество менделеевских классов, Росатом-классов. То есть помимо профориентационных мероприятий развитие сети профильных специализированных классов ориентирует детей на ту или иную профессию.

Мы проводим работу не только с детьми — важно заинтересовать и детей, и родителей.

В рамках единой модели профориентации проводится много мероприятий непосредственно с родителями, чтобы решение о дальнейшей трудовой перспективе ребёнка было совместным.

В каждой школе есть план внеурочной деятельности, где реализуются эти программы. Как правило, занятия ведут классные руководители.

Совместно с министерством труда и занятости Иркутской области у нас каждый год утверждается перечень востребованных специальностей и профессий.

В соответствии с этим перечнем школы выстраивают свою профориентационную работу. Уроки технологии — это программа непосредственного применения. С пятого по седьмой класс остались курсы, как раньше: ребята шьют, вяжут, вышивают, готовят разные блюда, работают на станках. В восьмом и девятом классах уроки технологии уже направлены на современные технологии: это и 3D-моделирование, и робототехника, и проектирование. Но ручной труд в школах остался. И ещё раз подчеркну: урок технологии — это программа непосредственного применения, единая федеральная программа для всех школ Российской Федерации.

– За последние три года настрой родительского сообщества действительно меняется в пользу среднего профессионального образования, – продолжила начальник управления профессионального образования министерства образования Иркутской области Ольга Хайрулина. – Могу смело заявить, что система среднего профессионального образования с каждым годом приобретает популярность, и интерес к ней растёт. В этом году у нас порядка 30 000 выпускников школ, и заявления поданы именно на уровень среднего профессионального образования.

Другой вопрос, что не всем удалось поступить в наши техникумы и колледжи на бюджетные места, потому что бюджетных мест мы выделяем порядка 13 000.

Есть, конечно, и коммерческая основа. Но тот факт, что в иркутские техникумы конкурс на одно бюджетное место составляет 6–7 человек, думаю, уже доказывает, что ребята и родители настроены именно на уровень СПО.

Ребята идут с очень хорошими баллами.  Например, в Иркутский энергетический колледж и в Иркутский авиационный техникум ребята поступают с баллом аттестата 4,95. Это говорит о переосмыслении в обществе: высшее образование — это прекрасно, это хорошо, но никто не отменял возможности после получения профессии, гарантированного рабочего места получить и высшее образование. То есть у ребят появляется понимание, что не обязательно высокооплачиваемый труд возможен только после вуза — сегодня это может дать и диплом колледжа.

Сейчас идёт настрой именно на оснащение наших колледжей.

Опять скажу про наш проект «Профессионалитет»: именно работодатели сейчас вкладываются в рамках этого проекта в материально-техническую базу, высокотехнологичное оборудование. Ребята и родители понимают: предприятия вовлечены непосредственно в образовательный процесс. Поэтому вектор задан однозначно: люди должны быть с предприятий, которые непосредственно каждый день встречаются с этим производством.

На очную форму обучения в настоящее время набор прекращен, продолжается набор на заочную форму обучения.

– Хотелось бы сказать, что в целом наша группа компаний ЭН+ — это группа компаний энергетики и тепла. Энергетика действительно в целом определяет развитие кадров, – рассказала директор по персоналу ЭН+Гидро Анна Бреккель. – У нас есть ряд системных программ, в том числе со школами — мультистандарт. Это помогает нам вовлекать школьников. Очень важно погрузить и родителей в инженерные специальности и в целом в энергетику, потому что ситуация такова, что ребёнок, тем более не знакомый с энергетикой, не имеет о ней представления.

На уроках мы рассказываем о том, какие предприятия у нас есть. Энергетика объединяет организации и специальности, и, конечно, у нас есть результаты. Если вспомнить, ещё несколько лет назад были доборы в вузы, особенно по нашим специальностям. То есть была проблема, которую мы закрыли, в том числе благодаря нашей специальной программе. Сейчас очень высокий балл и вообще высокий конкурс.

Если говорить дальше, у нас есть крупнейшие инвестиционные программы — более 400 миллионов уже инвестировано в развитие подготовки специалистов, в том числе для рабочих.

Главная цель — практико-ориентированная система. Наша главная цель, чтобы наши производственники участвовали в разработке программ, в том числе преподавали курсы. Большое внимание уделяется практике: наши студенты проходят две практики, в том числе с полноценным трудоустройством на те должности, на которых они работают. Это помогает не только понять оборудование, которое они будут использовать, но и в целом освоить производство предприятия, культуру производства. В итоге, когда студент приходит, у него снижается период адаптации. То есть они готовы работать по нашим внутренним материалам.

Любой человек понимает, что очень много инвестируется в техническую базу, чтобы школьники хотели учиться на современном оборудовании, чтобы у них была понимание картины мира. У нас есть световые линии, роботы. Важно рассказывать об этом. Мне кажется, что многие не понимали, что наши технологии стоят на современном уровне. Привлекая их в такую интересную энергетику, которая использует современные технологии, очень важно ещё привлекать школу, чтобы наши специалисты читали им лекции и формировали их картину мира. Энергетика — это, на самом деле, молодые специалисты, которые работают на производстве, и объясняют всё доступно и очень интересно.

Наставничество очень важно на производстве, это один из столпов для того, чтобы максимально быстро адаптировать наших специалистов. Нет какого-то единого стандарта — я уже сказала, что есть очень много разных технологий, психологии производства. У нас есть определённые электронные курсы для того, чтобы человек, который хочет передать свои знания молодому поколению, был готов к коммуникации. Поколение другое, очень важен новый подход. У нас есть определённые доплаты, конкурсы наставников, которые дают определённый статус нашим специалистам. Наставничество прежде всего снижает количество ошибок у наших молодых специалистов, неблагоприятных действий на наших производствах. И многие коллеги, которые сами являются наставниками, понимают, что в дальнейшем им предстоит работать со своими преемниками, молодыми специалистами, и лучше сейчас вложиться максимально, чтобы встретить их подготовленными.

Возможности для заработка у наших студентов – слаженная система взаимодействия в рамках профессионального образования. Начиная со второго курса они проходят производственную практику, участвуют в ремонтах.

Трудоустройство не отличается по зарплате от того, если бы он пришёл сотрудником.

Выпускники вузов и колледжей обращают внимание на социальный пакет. Он у нас стандартный. Но здесь тоже особые акценты делаем. Например, у нас есть распределение в другие города. Мы обеспечиваем жильём и рабочих, и инженеров. Есть отдельная корпоративная программа по ипотеке, корпоративный спорт. Это всё то, что нравится молодёжи. Плюс у нас есть организации, которые активно участвуют в общественной деятельности и в целом в корпоративной жизни наших предприятий.

На сегодня в целом как компания — это 30 000 рабочих мест. Если говорить о методике, потребность в кадрах — не более 5%. Мы долго шли к этому: работали с правительством, социальным пакетом и очень много инвестировали именно в развитие специалистов. Поэтому у нас сформирован долгосрочный кадровый резерв. То есть мы знаем, сколько в следующем году к нам придёт студентов.

– Что касается нашего предприятия, на сегодняшний день закрыто до 180 вакансий, – отметила директор по персоналу ООО «Усольмаш» Юлия Марунова. – Кадровый голод, конечно, есть – это инженеры, инженеры-конструкторы. Не хватает механиков и представителей рабочих профессий: электрики, сварщики, слесари, литейщики. В программе «Профессионалитет» мы пока не участвуем, но планируем к этому присоединиться.

Молодым инженерам и рабочим мы в перспективе предлагаем обучиться, повысить свою квалификацию и выполнять работы, чтобы стать специалистом даже со средним образованием. Адаптационный период у нас в среднем 3 месяца.

К наставничеству мы подходим индивидуально, потому что каждый студент по-разному относится к новым обязанностям: кому-то недостаточно двух недель, кому-то месяц, кому-то три месяца, кому-то может быть чуть больше. И после этого ещё нужен контроль, чтобы уже твёрдо выпустить его в свободное плавание. Мы пытаемся стимулировать наставников премиями, наградами, различными статусами. У кого-то идёт повышение по карьерной лестнице.

Профориентационную работу мы не так давно начали — около 3–4 лет. Ещё рано говорить о результатах. Но на сегодняшний день мы организуем профориентационные визиты, плотно сотрудничаем со школами нашего города: с гимназией, с профессиональным лицеем, пытаемся проводить совместные мероприятия — это и спортивные мероприятия, и экскурсии.

10 октября у нас состоялся городской фестиваль на базе заводского музея. Профильные классы в школах для нас в перспективе. Это вклад в развитие предприятия.