Иркутскому Комсомолу исполнилось 90 лет

Сегодня Иркутскому Комсомолу исполнилось 90 лет. Молодые активисты из Российского Союза Молодежи провели в городе ряд ярких мероприятий, посвященных этому празднику.Акция «Победа. Весна. Комсомол» открылась торжественным митингом на Сквере Кирова. С круглой датой ветеранов комсомола поздравила спикер ЗС Иркутской области Людмила Берлина.

В то время, пока активисты из РСМ проводили предпраздничную уборку территории возле танка «Иркутский Комсомолец», мыли и красили саму машину, молодежь из иркутского объединения студенческих педагогических отрядов организовала на площади у цирка выставку «Парк комсомольского периода».

Специально для этого были подготовлены стенды с информацией об истории и деятельности ВЛКСМ и написаны познавательные буклеты, которые организаторы акции раздавали прохожим. Для всех желающих проводили интерактивную экскурсию-ликбез о пути молодого комсомольца: от октябренка и пионера до члена ВЛКСМ и молодого представителя Российского Союза Молодежи, как преемника комсомольских идеалов.

«Изначально мы ставили целью рассказать школьникам и студентам о такой организации, как ВЛКСМ, показать, что преемственность поколений сохранилась и сегодня в виде такой организации как РСМ. Еще мы хотели поздравить всех иркутян с 90-летием комсомола, заодно и рассказать молодежи о существовании такого праздника. И хотя мы ориентировались на младшее поколение, наша акция вызвала большой интерес у пенсионеров, бывших членов комсомола. Они внимательно слушали нашу экскурсию, задавали каверзные вопросы и делились воспоминаниями о своей молодости», — рассказала Марина Булгакова, командир штаба ИО СПО.