Вакцинацию сельхозживотных от ЗУДа продолжают в Приангарье
Ветеринарные работники продолжают вакцинировать сельскохозяйственных животных от заразного узелкового дерматита (ЗУД) в Иркутской области. Уже вакцинировано более 224 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, сообщает 28 сентября 2026 года пресс-служба правительства региона.
– Все предпринимаемые меры направлены на недопущение распространения заболевания и восстановление эпизоотического благополучия в регионе, – подчеркнул руководитель службы ветеринарии Иркутской области Андрей Лим.
Режим ЧС в связи с заболеванием сельхозживотных ЗУДом сейчас действует в деревнях Коты, Бутырки, Турская, Позднякова, Ширяево, селе Хомутово Иркутского муниципального округа и деревне Захал Эхирит-Булагатского района. Вакцинация восприимчивого поголовья в этих населенных пунктах завершена. На их границах работают ветеринарно-санитарные посты, где дежурят сотрудники ГУ МВД по Иркутской области, специалисты службы ветеринарии региона, представители Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. Населению рекомендовано полностью ограничить выпас скота на пастбищах.



