На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками

24.06.2026

В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности гостевых домов, экскурсоводов, гидов-переводчиков, а также соблюдению обязательных требований при оказании туристических услуг.

Участие в рейде приняли сотрудники агентства по туризму Иркутской области совместно с территориальными органами ФНС, Росреестра, МВД по Иркутской области и администрацией Ольхонского района.

– Проведение выездной проверки на острове Ольхон является важной и системной частью нашей работы по обеспечению безопасности и качества туристских услуг в Иркутской области. Совместные межведомственные рейды позволяют оперативно выявлять и устранять риски, повышать правовую и профессиональную культуру у владельцев средств размещения и экскурсоводов, а также гарантировать соблюдение налогового, земельного, миграционного законодательства. Такие мероприятия укрепляют доверие гостей и жителей региона и способствуют устойчивому развитию туристской отрасли Приангарья, – отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин.

В рамках выезда представители ведомств провели профилактические беседы с владельцами гостевых домов. Отдельно было организовано взаимодействие с теми, кто еще не оформил на свою недвижимость статус «гостевой дом», акцентировано внимание на необходимости соблюдения законодательства. Кроме того, инспекторы оценивали статус и особенности деятельности объектов.

В ходе рейда инспекторский состав также проверил работу экскурсоводов и гидов переводчиков на экскурсионных точках поселка Хужир. В результате проверки среди организованных экскурсионных групп нарушений не выявлено: все экскурсоводы имели действующую аттестацию и обязательные идентификационные нагрудные карточки.

Кроме того, для обмена опытом агентство по туризму инициировало рабочую встречу с представителями ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». По ее итогам был проведен совместный межведомственный рейд по территории Прибайкальского национального парка. Все проверенные транспортные средства имели действующие разрешения на въезд, а сопровождающие гиды – действующую аттестацию.

– В результате этих проверок мы видим, что участники отрасли понимают свою ответственность при работе с туристами. При этом выявлены отдельные вопросы, требующие доработки по вопросам классификации объектов и соблюдения налогового, земельного и миграционного законодательства. Инспекторский состав продолжит плановые рейды и профилактическую работу с предпринимателями для обеспечения безопасности, законности и высокого уровня сервиса, предлагаемого туристам в путешествии, – подчеркнула руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева.