23.06.2026 00:13
Рубрики
Экономика
Фото
https://max.ru/kobzevii
Фото:
https://max.ru/kobzevii,
23.06.2026 00:13

Власти Иркутской области вырабатывают предложения по нормализации ситуации на топливном рынке региона

На ряде АЗС введены ограничения по отпуску бензина или временно прекращено обслуживание. Перебои связаны с выведением из строя объектов нефтепереработки на западе страны. В Иркутской области введен ручной режим распределения топлива с индивидуальным определением объемов для получателей. Об этом 22 июня 2026 года сообщил в соцсетях глава региона Игорь Кобзев.

«Понимаю беспокойство и недовольство людей. Мы стараемся оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Уважаемые жители Иркутской области, прошу вас не поддаваться панике и заранее планировать дальние поездки», – говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что приоритетной задачей является обеспечение топливом экстренных служб, общественного транспорта, коммунальных служб и сельхозтехники. Совместно с представителями рынка определяется потребность в бензине для всех потребителей, включая автомобилистов, на ближайшие три месяца. Данные будут переданы в федеральный штаб при Минэнерго России, ФАС и надзорные органы.

Ранее сформированы заявки на топливо для малых и средних сельхозтоваропроизводителей Приангарья. 19 июня 2026 года представители ПАО НК «Роснефть» подтвердили готовность удовлетворить эти потребности согласно схемам Минсельхоза. Распределение ГСМ для агробизнеса осуществляется через закрепленные за ними АЗС.