Иркутская область и Азербайджан обсудили расширение сотрудничества

В Иркутске прошла рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в РФ Рахманом Мустафаевым. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в торгово‑экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Об этом сообщают в правительстве Приангарья. 

— Российско-азербайджанское межрегиональное сотрудничество является важным фактором продвижения двустороннего взаимодействия. Мы высоко ценим взаимный интерес к расширению экономического взаимодействия, развитию культурных обменов и гуманитарных связей. Торгово-экономическое сотрудничество Иркутской области с Республикой Азербайджан развивается: по итогам 2025 года внешнеторговый оборот увеличился в 3,1 раза по сравнению с 2024 годом. Мы заинтересованы в развитии экспортных и импортных поставок, а также в проведении реверсных бизнес-миссий, — отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения товарной номенклатуры взаимных поставок. Основу экспорта из Иркутской области в Азербайджан составляет необработанный алюминий, продукция химической промышленности, лекарственные препараты, древесина и целлюлозно‑бумажные изделия, машиностроительная продукция.

Губернатор пригласил азербайджанских предпринимателей принять участие в крупных региональных событиях, таких как Байкальский международный форум партнёров (27–29 августа) и международный молодёжный форум «Байкал» (10–14 августа).

Посол Рахман Мустафаев подчеркнул важность не только экономического, но и гуманитарного взаимодействия. Он уже провёл встречу с представителями Иркутского государственного университета, где обсудили конкретные точки сотрудничества в сферах культуры, туризма, образования и науки.

Партнёрские отношения Иркутской области и Азербайджана опираются на Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности (1997 год), Декларацию о дружбе и стратегическом партнёрстве (2008 год). С 2004 года в регионе действует Иркутская областная общественная организация «Азербайджанский конгресс», сохраняющая традиции и развивает межнациональные связи.

В рамках визита посла в Торгово‑промышленной палате Восточной Сибири прошла встреча с иркутскими предпринимателями. Представители бизнес‑сообщества обсудили увеличение взаимных поставок, перспективы промышленной кооперации, возможности инвестиционного сотрудничества.