Экскурсию по «Зеленой линии» бесплатно проведут в Иркутске 26 мая

День «Зеленой линии» отметят 26 мая в 12:00 в сквере им. Кирова в Иркутске. Для горожан проведут конкурсы и викторины. Будут организованы бесплатные экскурсии, на которых расскажут о достопримечательностях Иркутска. Все желающие примут участие в нанесении разметки на асфальте. Об этом 23 мая 2023 года сообщает городская администрация. 

День «Зеленой линии» станет отправным событием для масштабного обновления туристической инфраструктуры вдоль популярного маршрута. До конца года будут заменены объекты пешеходной навигации, в том числе стелы и таблички. Запланировано создание смотровых площадок и фотозон, – отметила руководитель информационно-туристской службы Иркутска Анастасия Матвеева.

Гости и жители города смогут получать информацию, воспользовавшись цифровыми сенсорными панелями. На улицах Урицкого и Ленина появятся стереоскопы с историческими изображениями и краткими справками об объектах прошлого. В летнем визит-центре, расположенном в сквере имени Кирова, поставят робота-гида.

«Зеленая линия» – один из самых популярных экскурсионных маршрутов Иркутска. Его протяженность составляет 5,5 км. Пешая прогулка с посещением 30 основных достопримечательностей занимает около трех часов. В прошлом году маршрут признан лучшим на региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.