Иркутск первый по уровню зарплаты среди городов Сибири

Иркутск занимает первое место по размеру среднемесячной зарплаты работников средних и крупных предприятий, опередив Красноярск, Томск, Новосибирск, Кемерово, Абакан и другие города Сибири. С 2021 года показатель возрос на 16,4%. Первенство у города также по объему платных услуг и обороту общепита. Об этом 20 декабря 2022 года сообщает администрация Иркутска.

По объему оказанных платных услуг и обороту общественного питания на одного жителя Иркутск вырывается вперед и опережает Красноярск, Новосибирск, Омск и другие крупные города. О восстановлении потребительской активности и сферы общепита после спада в период ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, свидетельствует рост этих показателей: на 16,2 % и 10,8 % соответственно.

Своевременное исполнение расходных обязательств муниципалитета обеспечивается за счет собственных доходов бюджета, а также безвозмездных поступлений, отмечают специалисты. По уровню бюджетной обеспеченности налоговыми и неналоговыми доходами на одного жителя Иркутск в отчетном периоде сохраняет второе место в СФО, уступив Красноярску.

Обеспеченность населения общей площадью жилья также сохраняется на высоком уровне. На одного человека в Иркутске приходится 29,5 кв. м, что дает городу право занимать второе место в рейтинге. Строчкой выше только Абакан, где на каждого горожанина приходится 30,7 кв. м. Ниже – Барнаул (27,6 кв.м), Красноярск (27,3 кв. м) и другие сибирские города.

Уровень безработицы в Иркутске на третьем месте, он снизился в 1,3 раза с 2021 года. Отношение численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, к численности рабочей силы ниже только в Барнауле и Омске.

Анализ динамики показателей социально-экономического развития Иркутска за девять месяцев текущего года представил комитет по бюджетной политике и финансам администрации города. Выводы сделали на основе сравнения с городами – административными центрами Сибирского федерального округа. В работе использовали информацию, направленную муниципалитетами, данные Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, а также Росстата.