В Иркутской области работодатель может перевести сотрудника в другую организацию без увольнения

Новый вид поддержки граждан и работодателей в Иркутской области предполагает временное трудоустройство сотрудников предприятий к другому работодателю без увольнения с основного места работы. Уже четыре организации его применили. Об этом 20 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Данная мера предоставляет работодателю возможность временно переводить своего сотрудника на другое предприятие. В случае, если у конкретного работодателя есть определенные сложности с организацией труда, то по договоренности с работником его основной договор – с этим предприятием приостанавливается, и он может заключить временный срочный договор с другой организацией и перейти туда на работу. При этом у человека четко создается понимание того, что его основное место работы остается за ним, – пояснил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Также в регионе продолжается реализация дополнительных мер по организации временной занятости трудовых коллективов. Для этого минтруд предоставляет временную занятость работников, находящихся под риском увольнения. В 2022 году места получили 1416 человек.

Всего мероприятиями активной политики в Иркутской области в этом году планируется охватить более 70 тысяч человек.