Историческую реконструкцию мечевого боя и снаряжения создают в Усть-Илимске

В Усть-Илимске на территории храма Святителя Софрония действует военно-исторический клуб «Острог», участники которого сами изготавливают часть амуниции: щиты и мечи, а доспехи куплены в «историческом военторге». «Потешные бои» в полном доспехе (весом 25 кг) неизменно привлекают внимание зрителей. Особенно зрелищны бои на топорах, имитирующих боевые. Об этом 3 августа 2022 года сообщает «Областная».

– Я занимаюсь изготовлением снаряжения и починкой. Мы делаем имитацию холодного оружия: мечи и топоры, – рассказывает Данил, участник клуба «Острог». – Для топоров используем транспортировочную ленту, она мягкая и форму держит. Если ударить, то будет не так больно. Мы используем для своих костюмов современные материалы, поэтому назвать полностью реконструкторским движение пока не можем – все же изготавливается вручную, из аутентичных материалов, шьется из шерсти, кожи. До этого собирались в лесу, в «северных пустошах», как мы называем. В изготовлении обращаемся к материалам по раскопкам, читаем статьи. Свои шлемы есть, самодельные, из стали два-три миллиметра на холодную ковку. Очень хочется самому сделать шлем «Шпангельхельм» (каркасный шлем V–VII веков).

 

 

«Острог» входит в структуру Центра традиционного военно-патриотического воспитания «Илимское воеводство», который работает уже три года. Это совместная инициатива Усть-Илимского городского казачьего общества и прихода Святителя Софрония, епископа Иркутского. В центр также входят казачий кадетский класс имени цесаревича Алексея, секции практической стрельбы «Казачья застава» и современного мечевого боя (СМБ). В этом году «Илимское воеводство» выиграло грант Губернского собрания общественности Иркутской области на проект «Историческая реконструкция и современный мечевой бой на усть-илимской земле». На грантовые средства будут изготовлены доспехи и костюмы, приобретено оружие эпохи, на которую выпало строительство Илимского острога.

 

 

Кроме реконструкции ребята из «Острога» занимаются современным мечевым боем. Это молодой вид спорта, набирающий популярность в России и за рубежом. Руководитель «Илимского воеводства» иерей Антоний Путрин надеется, что он приживется в Усть-Илимске, как и практическая стрельба.

– У нас девчонки тоже любят помахать мечом, даже сильнее ребят. Все это влияет на положительный образ казачества, люди будут видеть, что это не только «клуб по интересам», не ряженые какие-то, а защитники страны и пример подрастающему поколению, – уверен он. – Сейчас готовим заявку на конкурс социально значимых проектов Усть-Илимска. Хотим развивать в городе современный мечевой бой не только для кадетов, но и для всех желающих.