Илимское воеводство

Историческую реконструкцию мечевого боя и снаряжения создают в Усть-Илимске. Здесь работает Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Илимское воеводство», который в этом году выиграл грант Губернского собрания общественности Иркутской области.

 

Вдохнуть жизнь в казачество

«Илимское воеводство» – молодая организация, появившаяся в Усть-Илимске три года назад. Это совместная инициатива Усть-Илимского городского казачьего общества и прихода Святителя Софрония, епископа Иркутского. В структуру центра входят казачий кадетский класс имени цесаревича Алексея, секции практической стрельбы «Казачья застава» и современного мечевого боя (СМБ), военно-исторический клуб «Острог».

– Наша цель – вдохнуть жизнь в казачество, – говорит руководитель «Илимского воеводства» иерей Антоний Путрин. – Без воспитания детей казачьи общества стареют.

Основы православия, практическая стрельба, конная подготовка, история казачества и краеведение, спортивный туризм, хоровое пение, строевая подготовка – обязательные дисциплины для усть-илимских кадетов.

– Казак – это искусный воин, путешественник, меткий стрелок, храбрый фехтовальщик. Казаки имели серьезную семейную традицию, свою иерархию. Одной из сильных сторон было умение воспитывать детей с молодых ногтей. В конце концов это патриот, человек, любящий свою родину. Видя взрослого казака, наставника, старика, атамана и священника, молодежь к 18 годам принимала решение вступить в казачество, в реестр, – продолжает отец Антоний.

 

Альтернатива гаджетам

У «Илимского воеводства» уже есть первые достижения: победы в федеральном и региональном грантовых конкурсах. В этом году на базе центра в Усть-Илимске провели первое открытое городское первенство по практической стрельбе. За опытом и советом усть-илимские казаки обращались к коллегам из центра «Ладья» при Братском Юртовом казачьем обществе. Подопечные «Ладьи» успешно выступают на всероссийских соревнованиях по практической стрельбе, казачатам из Усть-Илимска есть на кого равняться. В следующем году в «Илимском воеводстве» планируется ввести один из видов спорта: бокс или рукопашный бой.

– Создание клуба и включение в воспитание элементов казачьей культуры, ценностей, военных направлений, безусловно, подтягивает мальчишек, – уверен атаман Усть-Илимского городского казачьего общества Игорь Жданов. – Они стали более собранными, ответственными. За этот год очень многому научились. Понимают, что такое лошадь, как ее почистить, оседлать, надеть уздечку. Многие научились владению шашкой, строевой выправке. А основное – понимание того, что жизнь – это не только то, что показывают телевидение и интернет, она сложнее. Мы стараемся привить детям дисциплину, уважение к старшим, к женщине, девушке.

 

 

Официально у ребят один казак-наставник. Еще с ними работают учитель истории, инструктор по горной подготовке и тренер-инструктор конного клуба «Мустанг», инструктор по строевой подготовке, тренер по практической стрельбе. Отец Антоний ведет основы Православия. На каждую дисциплину по одному педагогу. Пока в кадетский класс зачисляют только мальчиков, с набором девочек – вопрос открытый.

Все упирается в кадры, у нас пока нет женщины-казачки для воспитания девочек. Мы благодарны тем, кто с нами: после основной работы провести тренировку минимум два раза в неделю – непросто, – отмечает отец Антоний. – «Илимское воеводство» создавалось отдельной средой, в которой могут встречаться самые разные люди и взаимодействовать между собой. Не все готовы в одночасье вступить в казачество, принять присягу, может быть, они считают себя не вполне верующими людьми, но они очень добрые и отзывчивые и хотели бы помочь это все развивать. Одна из наших мотиваций – создать альтернативную среду общения и взаимодействия для детей, вместо той, где дети оставлены на откуп гаджетам. Когда у детей нет мотивации жить, развиваться, они растут болезненными и пугливыми, мы стараемся изменить эту ситуацию.

 

Илимские рыцари

К истории в «Илимском воеводстве» особое отношение. На территории храма Святителя Софрония действует военно-исторический клуб «Острог», ориентированный на реконструкцию мечевого боя и снаряжения. Молодые люди сами изготавливают в мастерской при храме часть амуниции: щиты и мечи, а доспехи куплены в «историческом военторге». «Потешные бои» в полном доспехе (весом 25 кг) неизменно привлекают внимание зрителей. Особенно зрелищны бои на топорах, имитирующих боевые. Они хоть и весят в два раза легче, но если ударить, то шум от доспехов будет стоять на всю окрестность.

 

 

– Я занимаюсь изготовлением снаряжения и починкой. Мы делаем имитацию холодного оружия: мечи и топоры, – рассказывает Данил, участник клуба «Острог». – Для топоров используем транспортировочную ленту, она мягкая и форму держит. Если ударить, то будет не так больно. Мы используем для своих костюмов современные материалы, поэтому назвать полностью реконструкторским движение пока не можем – все же изготавливается вручную, из аутентичных материалов, шьется из шерсти, кожи. До этого собирались в лесу, в «северных пустошах», как мы называем. В изготовлении обращаемся к материалам по раскопкам, читаем статьи. Свои шлемы есть, самодельные, из стали два-три миллиметра на холодную ковку. Очень хочется самому сделать шлем «Шпангельхельм» (каркасный шлем V–VII веков).

В этом году «Илимское воеводство» выиграло грант Губернского собрания общественности Иркутской области на проект «Историческая реконструкция и современный мечевой бой на усть-илимской земле». На грантовые средства будут изготовлены доспехи и костюмы, приобретено оружие эпохи, на которую выпало строительство Илимского острога.

 

 

– В будущем сможем приходить в школы, проводить открытые классные часы, на которых ребятам будем рассказывать про историю родного края, попутно показывая доспехи. Один человек будет постепенно надевать, а второй рассказывать: где нашли, из чего состоит, какую часть тела защищает, – объясняет отец Антоний.

 

 

Кроме реконструкции ребята из «Острога» занимаются современным мечевым боем. Это молодой вид спорта, набирающий популярность в России и за рубежом. Руководитель «Илимского воеводства» надеется, что он приживется в Усть-Илимске, как и практическая стрельба.

– У нас девчонки тоже любят помахать мечом, даже сильнее ребят. Все это влияет на положительный образ казачества, люди будут видеть, что это не только «клуб по интересам», не ряженые какие-то, а защитники страны и пример подрастающему поколению, – уверен он. – Сейчас готовим заявку на конкурс социально значимых проектов Усть-Илимска. Хотим развивать в городе современный мечевой бой не только для кадетов, но и для всех желающих.