Тутура хранит память о первопроходцах

Деревянная стела с надписью «Тутура. Год основания 1632» встречает путников, пересекших понтонный мост через Лену. Теперь рядом с ней стоит крест – напоминание, что село было основано енисейским казаком-первопроходцем Петром Бекетовым. Мемориал освятили и официально открыли 4 июня, в день 390-летнего юбилея села.

– Была идея монумент поставить: мы смотрели, что в Якутске уже есть Бекетову памятник. Поэтому приняли решение сделать православный крест с табличкой – в ней отражена история, путь первопроходца, какие остроги он основал. Личность очень знаменитая и неординарная, – сказал Андрей Кочков, заместитель атамана Иркутского войскового казачьего общества по работе с военкоматами и мобилизационному резерву.

Вообще, существуют три гипотезы происхождения названия самого старинного села Жигаловского района. Согласно первой, село обязано своим именем реке Тутуре, на месте ее слияния с Леной и был поставлен Петром Бекетовым острог. По второй версии, казаки-первопроходцы, увидев подходящее место для строительства крепости, кричали «Тут! Ура!». Но сами жители Тутуры предпочитают версию, по которой «тутура» – это видоизмененное эвенкийское слово, в переводе значащее «у стопы горы».

В поселении есть памятники исторического наследия: дом купца Мишарина, в котором в разное время располагались детский дом и пионерский лагерь, церковно-приходская школа, дом-музей Валериана Куйбышева. А место, где раньше стоял острог, построенный казаками Бекетова, обозначено памятным баннером. Крест на въезде в село станет новой достопримечательностью.

– Когда мы составляли план мероприятий на год – до конца года будут идти мероприятия, посвященные юбилею, – мне пришла в голову мысль, что коль казаки основали Тутурский острог, то нужно, чтобы они к нам вернулись и присутствовали на празднике. Мы решили: это будет не один праздник, казаки будут участвовать в нескольких мероприятиях, – сообщила Татьяна Томшина, глава Тутурского сельского поселения.

На торжественном открытии юбилея руководству Тутурского сельского поселения начальник отдела по делам казачества управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Поляков вручил приветственный адрес от главы региона Игоря Кобзева.

В концертной программе юбилея участвовало подрастающее поколение казаков: воспитанники казачьего клуба при иркутском городском казачьем обществе «Вознесенское» показали под музыку приемы рукопашного боя и фланкировку шашками. В это же время в стороне от концертной площадки был разбит казачий лагерь: все желающие могли научиться основам фланкировки, сборке и разборке макетов автоматов Калашникова, а также подержать в руках и сфотографироваться с кинжалами под руководством казаков.

Своим прошлым местные жители очень гордятся, но и сегодня жизнь в селе не стоит на месте:

– У нас два года назад школу новую открыли, недавно построили новый фельдшерский пункт, бурится скважина на месте будущего детского сада. Тутура развивается, село перспективное. Тутуры время не коснулось – никакие разрухи не тронули, оно стоит крепко на ногах, – уверена Татьяна Томшина.

Следующее крупное мероприятие, приуроченное к 390-летию села, пройдет в сентябре на территории, где раньше стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы.