Иркутская область и РЖД заинтересованы в развитии туризма на Кругобайкалке

Кругобайкальская железная дорога находится в центральной экологической зоне озера Байкал и является популярным туристическим объектом. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин обсудили вопросы создания контейнерных площадок для сбора мусора в населённых пунктах, расположенных вдоль КБЖД, вывоза мусора, а также развития туризма на этой территории. Об этом 30 мая 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Компания участвует в восстановлении Иркутской области после наводнения 2019 года. Совместным проектом с правительством Иркутской области является строительство школы на 1275 мест в микрорайоне Березовая Роща города Тулуна. Финансирование осуществляется по схеме 50/50 за счёт средств ОАО «РЖД» и бюджета Иркутской области. Сейчас строительство завершается. Открыть школу планируется в сентябре в рамках празднования 95-летия Тулуна.

– Школа в Тулуне – это грандиозный, очень нужный объект. Я благодарен компании «РЖД» за участие в проекте и проведение межведомственного контроля. Также реализуется совместный проект по Нижнеудинску – это создание парка, спортивных сооружений. Компания «РЖД» является нашим стратегическим партнером. Уверен, что наше сотрудничество будет и дальше развиваться. Для этого в правительстве Иркутской области мы создадим рабочую группу по вопросам модернизации, строительства и экологии. В том числе там будут обсуждаться темы сохранения Байкала в районе Кругобайкальской железной дороги, – сказал Игорь Кобзев.

– В связи с возросшей туристической нагрузкой, проблема сохранения в чистоте «Золотой пряжки» Транссиба является одной из первоочередных задач, которые, мы бы хотели решать сообща с руководством области, в том числе и в рамках инфраструктурных и логистических проектов для популяризации КБЖД. Там есть точки приложения сил как со стороны ОАО «РЖД», так и муниципалитетов, правительства Иркутской области, возможно, даже Ростуризма. Это хороший объект, им нужно заниматься, – отметил Анатолий Чабунин.