В Иркутской области отметили юбилей Валентина Распутина

Живем и помним

85-летие со дня рождения писателя Валентина Распутина отметили в Иркутской области и в Москве. Основные торжества состоялись 15 марта.

 

Барельеф в музее

День начался с панихиды в Знаменском женском монастыре и возложения цветов на могилу писателя. Значимым событием стало открытие барельефа с изображением портрета автора в Музее В.Г. Распутина.

 

 

– Валентин Распутин – человек и писатель с большой буквы, – сказал на торжественной церемонии губернатор Игорь Кобзев. – Недавно я перечитывал «Прощание с Матерой», и там есть такая фраза: «Правда – в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни». Сегодня эти слова как никогда актуальны.

Барельеф создан заслуженными художниками РФ Аркадием и Наталией Лодяновыми. За эту работу они были удостоены премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства. Монумент изготовлен из полимерных материалов по фотографиям писателя. Сам объемный портрет Валентина Распутина словно изображен на холсте, который находится на металлическом мольберте.

– В его книгах говорится о вечных ценностях – родине, совести, честности, душе. И для нас великая честь, что именно с нашего портрета Валентин Григорьевич будет встречать своим взглядом земляков, – отметил Аркадий Лодянов.

 

 

Во дворе музея открылась стендовая выставка «Валентин Распутин. Проза на сцене». Здесь представлены театральные постановки по произведениям писателя – от первого спектакля «Последний срок Владимира Богомолова» в 1977 году на сцене МХАТа им. А.М. Горького до спектаклей, которые можно увидеть в наши дни в иркутских театрах.

 

Театральные встречи

Вечером 15 марта в Иркутском драмтеатре стартовал первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина. Его участниками стали 11 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Алтайского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Бурятия, Вологодской и Иркутской областей. В афишу вошли спектакли по произведениям Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Василия Шукшина и Варлама Шаламова.

– Надеемся, что фестиваль станет традицией. Ведь через театр, через игру актеров мы можем вспомнить прочитанное или узнать что-то новое о нашем знаменитом земляке, – отметила министр культуры и архивов региона Олеся Полунина.

 

 

В Каминном зале театра открылась выставка «Живем и помним: театральные встречи с Валентином Распутиным». Зрители могут узнать все о спектаклях, которые были поставлены на охлопковской сцене по произведениям писателя. Это «Деньги для Марии» в 1978 году, «Живи и помни» в 1981 году, «Прощание с Матерой» в 1989 и 2017 годах, «Последний срок» в 2008 году и «Уроки французского» в 2022 году. Кстати, последний спектакль 15 марта представили на родной земле писателя в поселке Усть-Уда.

Театральную программу фестиваля открыл спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина Государственного академического Малого театра России. Трогательная постановка о судьбе старухи Анны очень понравилась иркутским зрителям. Особенно их впечатлила главная героиня в исполнении 36-летней Алены Колесниковой. Несмотря на молодой возраст, актрисе удалось удивительно органично сыграть распутинскую старуху. После показа зрителей и артистов поблагодарил народный артист России Александр Клюквин, который передал привет от художественного руководителя Малого театра, народного артиста СССР Юрия Соломина:

– На театральной карте России появился фестиваль имени выдающегося писателя Валентина Распутина – это огромное событие для всех нас. Я горжусь тем, что в афише есть и наш спектакль. Вспоминаю, как Валентин Григорьевич побывал на нем, как встретился с его участниками – молодыми артистами, студентами мастерской, где я преподавал вместе с Ольгой Соломиной, которая этот спектакль и поставила. Тогда ребята услышали много добрых слов и навсегда сохранили в своих сердцах память об этой встрече.

 

 

В эти же часы на камерной сцене был представлен моноспектакль «Колымские рассказы» по произведениям Варлама Шаламова Санкт-Петербургского академического Театра им. Ленсовета. После показа состоялось обсуждение постановки со зрителями и театральным критиком Капитолиной Кокшеневой. 18 марта она прочитала для иркутян и участников фестиваля лекцию «Крестьянский Китеж Валентина Распутина: боль и наказ».

– Очень важно, что сегодня театр вновь ставит Валентина Григорьевича в культурный строй, потому что фестивалей больших русских писателей у нас почти не осталось, – отметила она. – Есть Вампиловский фестиваль, который проводит опять же Иркутский драмтеатр, и вы молодцы, что все эти годы смело держите имя Вампилова в культуре. Возвращение Распутина в общую культурную повестку я считаю очень важным, ведь центром его творчества всегда была Россия. Фестиваль, который возвращает нам возможность и способность смотреть на мир из России, делает чрезвычайно важную работу. Ведь если Пушкин – в нашей культуре имя веселое, то Распутин – имя ответственное.

 

 

За пять дней фестиваля свои спектакли представили Московский губернский драматический театр под руководством Сергея Безрукова, Государственный бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Няганский театр юного зрителя, Минусинский драматический театр, Усть-Илимский драматический театр и комедии, Вологодский драматический театр и Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова.

Все спектакли прошли с аншлагами и были тепло встречены зрителями.

 

 

Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА, Яны УШАКОВОЙ, Ильи САКУЛИНА