Стартовал конкурс детского творчества «Здесь край моих отцов, здесь Родина моя»

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева проводит XXX областной конкурс детского творчества. Тема конкурса в этом году – «Здесь край моих отцов, здесь Родина моя», она посвящена 85-летнему юбилею Иркутской области. Об этом 2 февраля сообщает пресс-служба библиотеки.

Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 8 до 14 лет включительно, а также специалисты муниципальных библиотек, обслуживающие детей. Школьникам предлагается выполнить творческое задание в одной из трёх номинаций: «Историю края открывает книга», «5 причин гордиться своей малой родиной», «По краю родному». Для библиотекарей разработана специальная номинация – «Прибайкалье: прошлое и настоящее», предполагающая создание интерактивной и мультимедийной викторины для детей об Иркутской области.

Работы на конкурс принимаются по 10 апреля 2022 года.

Конкурс проводится для стимулирования у детей и подростков интереса к изучению истории, культуры, природы родного края, способствовать распространению исторических, краеведческих знаний, содействовать формированию у подрастающего поколения навыков исследовательской работы. А также для активизации деятельности библиотек по созданию краеведческих ресурсов, выявления и распространения лучшего опыта работы библиотек по созданию информационных ресурсов по краеведению, для повышения профессионального мастерства библиотечных специалистов и стимулирования их творческой деятельности.

Все творческие работы будет оценивать компетентное жюри. Авторы лучших конкурсных работ будут награждены дипломами и подарками, остальные участники получат сертификаты. Приз в номинации для библиотекарей – настольная краеведческая игра-лото для детей и подростков с элементами викторины «Знатоки земли Иркутской». Игру разработали и выпустили специалисты библиотеки.

С подробностями проведения конкурса можно ознакомиться в положении о конкурсе на официальном сайте www.iodb.ru