Торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества состоялся в Иркутске

Митинг в честь Дня защитника Отечества прошел в субботу, 20 февраля 2021 года, у мемориала «Вечный огонь славы» в Иркутске, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Участие в торжественном мероприятии приняли председатель Заксобрания Александр Ведерников, губернатор Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, военнослужащие, представители общественных организаций и жители города. Собравшиеся возложили цветы и гирлянды к мемориалу «Вечный огонь славы», а также к памятнику дважды Герою Советского Союза, генералу армии А.П. Белобородову.

– Сегодняшнее мероприятие – это, скорее, встреча друзей. В связи с ограничениями, которые действуют из-за пандемии, в этом году мы не проводим масштабных празднований. В том числе, в интересах старшего поколения. Я пообщался и с военнослужащими, и с ветеранами – все они с пониманием относятся к таким мерам. Но тем не менее, небольшим составом сегодня пришли почтить память наших воинов. Об их подвигах мы не должны забывать, это наш долг, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

-День защитника Отечества имеет особый смысл для каждого, кто помнит историю родной страны. Глядя на Вечный огонь, мы вспоминаем имена героев, воинов-сибиряков, которые, не жалея своих жизней, сражались за свободу и независимость нашей Родины. Мы благодарим всех, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству, кто каждый день стоит на страже внешних рубежей, безопасности, законности и правопорядка! – сказал спикер областного парламента.

В преддверии праздника Александр Ведерников также принял решение о вручении благодарственных писем председателя Законодательного собрания региона военнослужащим Иркутского территориального гарнизона. За образцовое исполнение воинского долга, достижение высокой боевой выучки, значительный вклад в дело защиты Отечества и военно-патриотическое воспитание молодежи Иркутской области награды удостоены инструктор отделения подготовки и проверки боевых расчетов войсковой части 59968 Евгений Владимирович Гончаров и дежурный офицер пункта управления штаба войсковой части 59968 Олег Михайлович Селезнев.