1,5 млрд рублей – в муниципалитеты

В повестку 50-й сессии Законодательного Собрания вошло 12 вопросов. Депутаты внесли изменения в законопроект об областном бюджете на текущий год, которые предусматривают выделение дополнительной финансовой помощи муниципалитетам. Также в окончательном чтении приняли закон о социальной выплате детям-сиротам для покупки жилья.

 

Финансовая помощь дойдет до адресатов

Доходная часть областного бюджета в этом году выросла на 3,5 млрд рублей. Большую часть этих средств решено направить в муниципальные образования в качестве распределения дополнительной финансовой помощи.

 

 

– Губернатор и правительство региона поддержали предложение о помощи местным бюджетам, – отметила Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

Как сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в соответствии с законопроектом 1,5 млрд рублей будут направлены на поддержку местных бюджетов. Из них около 1 млрд рублей составит дотация для городских округов и муниципальных районов, 459 млн – субсидия на выравнивание поселений.

На 1,3 млрд рублей предлагается увеличить софинансирование средств федерального бюджета на строительство в Иркутской области детских садов. Дошкольные учреждения появятся в Иркутске и Иркутском районе (поселок Березовый), в Тулуне и Слюдянском районе. Средства будут выделены и оказана помощь в подготовке необходимой документации Слюдянскому району. Несмотря на то что до конца текущего года муниципальные образования не успеют освоить эти средства, их выделение в областном бюджете позволит зафиксировать необходимое софинансирование из федерального бюджета. Реализацию проектов по строительству детских садов планируется начать в следующем году.

Еще 681,1 млн рублей предполагается направить на строительство жилых домов в Тулуне. Также при обсуждении темы повестки депутаты обсудили вопросы о зарплатах педагогам с выплатой за декабрь в декабре. Министерство финансов региона подтвердило, что средства на это предусмотрены.

В продолжение темы бюджетной повестки председатель областного парламента Александр Ведерников дал поручение профильному комитету проработать с региональным правительством вопрос отражения в документах к законопроекту о главном финансовом документе сбалансированность бюджетов городских округов и муниципальных районов.

По его словам, при рассмотрении вопросов о предоставлении межбюджетных трансфертов депутаты получают информацию по сбалансированности поселений, но не городских округов и муниципальных районов.

– Сегодня мы не видим, учтены ли все потребности муниципалитетов второго уровня, а видим только округленные цифры. Но межбюджетные отношения должны быть прозрачными, поэтому данный вопрос необходимо проработать с правительством, – считает спикер.

Как отметил Александр Ведерников, решить вопрос можно внеся изменения в закон о бюджетном процессе и уточнив, что соответствующие данные будут предоставляться в виде приложения к законопроекту о бюджете, либо правительство до принятия бюджета или корректировок к нему может предоставлять депутатам расчеты.

 

Квартирный вопрос детей-сирот

Большинством голосов парламентарии в окончательном чтении приняли законопроект о предоставлении выплат на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Ранее субсидии выплачивались по указу губернатора, на сессии данную практику закрепили в виде закона.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, социальные выплаты будут получать сироты и относящиеся к ним лица, постоянно проживающие на территории региона, имеющие ребенка (детей), в том числе усыновленных, работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или индивидуальным предпринимателем, а также не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом. Воспользоваться своим правом на выплату по закону граждане не смогут, если будет судебное решение о предоставлении им жилья из специализированного фонда. Приобретенная жилплощадь, не менее 33 кв. м, будет сразу оформляться в собственность.

 

 

– Вносимыми поправками уточняется, что в случае если стоимость жилья превышает размер выплаты, то на его покупку получатель меры поддержки может использовать не только собственные и заемные средства, но и средства материнского капитала и областного материнского капитала. Также устанавливается порядок принятия на учет и предоставления социальной выплаты детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот. Если договор о купле-продаже расторгается, то деньги возвращаются в областной бюджет, – подчеркнула Ирина Синцова.

 

Парламентский запрос

На сессии единогласно было принято решение, чтобы направить парламентский запрос о судьбе сельхозпредприятия «Искра» в правительство Иркутской области. В начале этого года предприятие, находящееся в собственности региона, было ликвидировано. Но у депутатов остались вопросы об эффективности принятых мер, чтобы вывести его из кризиса.

– Наше областное предприятие «Искра», которое десятилетиями обеспечивало регион свежими овощами, приносило прибыль в областной бюджет, сегодня разорено. Не так давно мы выделяли средства в объеме 50 млн рублей для поддержания предприятия, чтобы провести техническую модернизацию. В итоге мы видим, что эти меры не помогли. Предприятие является банкротом. Возникает вопрос, почему Корпорация развития Иркутской области, которая была кредитором «Искры», не выкупило его, – отметил Роман Габов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Депутаты обеспокоены тем, что после ликвидации освобождаются огромные площади земли, которые могут быть использованы под застройку, что сократит площадь зеленых зон и усугубит экологическую ситуацию. Также с закрытием предприятия количество свежих овощей местного производства существенного сократится. Работу по парламентскому запросу будут контролировать в комитете по собственности и экономической политике Заксобрания.