Сотрудники ветслужбы прошли учения в созданных условиях подтопления в Иркутске

В Иркутске сотрудники ветеринарной службы прошли учения, посвященные возможной чрезвычайной ситуации из-за возможного подъема уровня воды в реке Ангаре в нижнем бьефе Иркутского гидроузла. Проверялись теоретические и практические навыки, касающееся отбора материала в случае обнаружения в населенных пунктах и на берегах рек останков животных и рыбы для установления причин падежа, предотвращения возможного распространения инфекционных заболеваний. Об этом 8 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На учениях задействовали спецавтомобиль, личный состав ветстанции, комплект для проб, дозиметр гамма-излучения ДБГ-04 А. Ветеринарные специалисты были одеты в защитные костюмы, которые используются в качестве защитной фильтрующей одежды в формированиях МЧС и ГО, службы наблюдения и лабораторного контроля.

Все мероприятия проводились во взаимодействии с администрацией Иркутска, инспекторами служб Россельхознадзора, Рыбоохраны, пожарно-спасательной службы МЧС.

Как отметил начальник организации противоэпизоотических мероприятий лечебной и лабораторной работы службы ветеринарии Иван Мельцов, учения показали, что личный состав службы наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области подготовлен к работе в режиме «Повышенная готовность» и «ЧС».