В Иркутской области по федеральному проекту благоустроили 297 территорий и общественного пространства

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году в Иркутской области выполнено 297 проектов. Благоустроили 196 дворовых территорий многоквартирных домов и 101 общественное пространство. На это потратили 1 млрд 187 млн рублей из федерального бюджета – 959,7 млн рублей, из областной казны – 229,2 млн рублей. Об этом сообщает 21 января 2021 года пресс-служба регионального правительства. 

В 2020 году 75 муниципалитетов Иркутской области получили субсидии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». По сравнению с 2017 годом, когда проект только начинался, количество муниципалитетов-участников выросло в пять раз.

Реализованы четыре проекта: «Таежные бульвары» в Саянске и благоустройство территории городского озера в Черемхово – по итогам конкурса 2019 года, проекты «Тулун ИЯ» и «Свирская Ривьера», которые стали победителями второго и третьего всероссийских конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды в феврале 2020 года.

Проект в Тулуне завершили в рекордно короткие сроки – за шесть месяцев. Он стал примером синхронизации мероприятий по благоустройству с другими работами: ремонтом дорожного полотна, фасадов многоквартирных домов, инженерных сетей и социальных объектов. В благоустройство привлекались все владельцы и арендаторы помещений и зданий, расположенных в границах территории проекта.

В 2020 году все показатели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области были выполнены.