Центр для сопровождения детей с нарушением интеллекта открылся в Иркутске

В Иркутске на базе специальной (коррекционной) школы № 12 открылся Региональный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития. Об этом 22 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Учреждение будет обеспечивать сетевое взаимодействие общеобразовательных и иных организаций, помогающих детям с тяжёлыми, комплексными и множественными нарушениями развития (ТМНР) и их всесторонней поддержки. Обучение детей требует от педагогов особых знаний и умений в области коррекционной педагогики, понимания особенностей психофизического развития и эмоционального состояния указанной категории детей. Поэтому все специалисты школы №12, работающие с детьми с ТМНР, прошли обучение на базе Института развития образования Иркутской области, а также на площадке федерального ресурсного центра в Пскове.

Как отметила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, появление такого регионального центра позволит улучшить качество образования детей с особыми образовательными потребностями, соответственно их жизнь. По словам замминистра, при обучении детей основной акцент сделан как раз на жизненные компетенции, требующие профессионального методического сопровождения педагогов и родителей.

На открытии центра в Иркутске побывал руководитель ФРЦ по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушениями интеллекта, с тяжелыми множественными нарушениями развития Андрей Царев, кандидат педагогических наук, директор ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения». Он прибыл в Иркутскую область для участия во Всероссийской конференции «Мир с добрыми глазами» в поддержку людей с ментальной инвалидностью. Мероприятие пройдет 22–24 сентября в научной библиотеке имени В.Г. Распутина Иркутского государственного университета.