Местные бюджеты в Иркутской области увеличили собственные доходы почти на 20%

Бюджеты муниципалитетов в Иркутской области с начала 2021 года увеличили собственные доходы на 2,4 млрд рублей, или на 19,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом рассказал первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев, сообщает пресс-служба правительства.

По этому показателю область занимает 21 место в Российской Федерации. Исполнение местных бюджетов идет более стабильными и высокими темпами, чем областного.

– Конечно, мы видим и знаем проблемы муниципальных образований с общей сбалансированностью бюджетов до конца года. Поэтому при первых возможностях региональной казны губернатор Игорь Кобзев и областное правительство будут увеличивать финансовую помощь муниципалитетам, – заверил Константин Зайцев.

Он напомнил, что внесенными губернатором поправками в июне муниципалитетам было возвращено 1,2 млрд рублей, которые местные власти не сумели использовать при строительстве социальных объектов в предыдущие два года. Дополнительные 2,2 млрд рублей были направлены на прохождение отопительного сезона и подготовку к следующей зиме, в том числе на модернизацию муниципальных котельных.

На 0,7 млрд рублей увеличены субсидии муниципалитетам на выполнение полномочий органов местного самоуправления по выплате зарплаты школьным учителям и воспитателям детских садов. А 152 муниципальных образования первого и второго уровней, которые в 2020 году обеспечили увеличение собственных доходов в местные бюджеты, получили премии, на это из региональной казны было выделено 0,3 млрд рублей. На 1,3 млрд рублей увеличен бюджет на целевые остатки прошлого года, в том числе дорожного фонда Иркутской области, средства которого предназначены помимо прочего на ремонт и реконструкцию дорог местного значения.