Пять лесных пожаров потушили за сутки в Иркутской области

За сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано пять пожаров. Потушено два вновь обнаруженных возгорания: по одному в Шелеховском и Куйтунском районах. Также потушили три ранее зарегистрированных пожара: в Братском, Куйтунском и Тайшетском районах. Общая площадь всех этих очагов – 115,5 га, в том числе 48 га нелесной территории. Об этом 25 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

В локализованном состоянии на утро 25 мая перешел пожара в Усть-Кутском районе, зарегистрированный 19 мая. Его площадь – 85 га, из которых 60 га – нелесная территория. В Братском, Куйтунском, Тайшетском районах возгорания обнаружены 23 мая. Действующим оставалось вновь зарегистрированное возгорание в Киренском районе на площади 0,5 га.

В двух случаях причиной возникновения лесных пожаров стал переход огня с других земель. Во всех пяти пожарах могло быть виновато местное населениеВина местного населения усматривается в возникновении пяти возгораний.

В тушении пожаров 24 мая было задействовано 32 пожарных-десантника, 74 работника лесопожарных станций, 11 мобилизованных граждан и 23 единицы наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли один легкомоторный самолет и четыре Ан-2. Общий налет авиационной техники составил 12 часов 40 минут.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 77 пожаров на общей площади 1466,7 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 229 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 26170,4 га.