Льготы на питание, отдых и спорт для семей участников СВО расширят в Иркутской области
Заксобрание Иркутской области приняло в первом чтении законопроекты о расширении мер поддержки семей участников СВО. Изменения касаются питания в образовательных учреждениях, путевок в организации отдыха и оздоровления, посещения областных спортивных объектов и мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.
Поправки подготовлены для приведения регионального законодательства в соответствие с указом президента России № 327 от 15 мая 2026 года о единых базовых мерах поддержки участников СВО.
– Это важно, поскольку в рамках корректировки расширяется круг получателей мер социальной поддержки: помимо детей бойцов СВО, в него включаются дети сотрудников МВД, нацгвардии, противопожарной службы и других ведомственных структур, отражавших вторжение на территорию России, а также дети лиц, участвующих в составе формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, начиная с мая 2014 года, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Министр образования региона Максим Парфенов представил документ, который предлагает обеспечивать бесплатным питанием детей младше 18 лет, в том числе несовершеннолетних лиц, находящихся на иждивении у участников СВО, а также обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях. Право на поддержку сохранят и пасынки с падчерицами.
Законопроект, подготовленный министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, предусматривает сохранение за пасынками и падчерицами участников СВО права на бесплатное питание в образовательных организациях основного общего и среднего общего образования и получение бюджетных путевок в организации отдыха и оздоровления детей.
Кроме того, предлагается расширить перечень родственников участников СВО, которые могут на льготных условиях посещать объекты спорта и другие спортивные учреждения, находящихся в областной государственной собственности.
– По законопроекту право на льготное посещение объектов спорта также будут иметь родственники участников специальной военной операции. Это родители, пасынки, падчерицы, а также дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение, – рассказал зампред правительства Иркутской области Андрей Южаков.
Эти категории граждан также смогут на льготных условиях посещать физкультурные и спортивные мероприятия, включенные в ежегодные календарные планы региона.



