Два новых лесных пожара потушили в Нижнеилимском районе

За сутки потушили два новых лесных пожара в Нижнеилимском районе на 0,3 га, не покрытых лесом. Об этом 24 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В локализованном состоянии на утро 24 мая перешло четыре пожара. В Усть-Кутском районе очаг был зарегистрирован 19 мая. Его площадь – 85 га, из которых 60 га – не лесная территория. В Братском, Куйтунском, Тайшетском районах возгорания обнаружены 23 мая. Их общая площадь – 46 га, в том числе 36 га, покрытых лесом.

В трех случаях причиной возникновения лесных пожаров стал переход огня с других земель. По вине местного населения могли произойти три пожара.

В тушении пожаров 23 мая было задействовано 32 пожарных-десантника, 50 работников лесопожарных станций, 11 мобилизованных граждан и 15 единиц наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета и столько же Ан-2. Общий налет авиационной техники составил 19 часов 05 минут.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 74 пожара на общей площади 1397,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 225 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 25239,4 га.

Чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности лесов ожидается 24 мая в Киренском, Чунском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Жигаловском и Ольхонском районах. Высокий четвертый класс – в Катангском, Усть-Илимском, Братском, Качугском, Тайшетском и Нижнеудинском районах. Средний третий класс – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Удинском, Тулунском и Балаганском районах. В области действует особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание в лесу граждан при таких классах пожарной опасности, а также запрещающий пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор.