В Иркутской области за майские праздники потушили 38 травяных пожаров

В южных районах Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время майских праздничных и выходных дней ежедневно в профилактической работе задействовали 590 патрульных групп. Ими выявлено 80 мест захламления территории горючими отходами и мусором, локализовано 38 очагов горения сухой травы и мусора. За нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима составлено 39 протоколов, вынесено 23 постановления. Общая сумма выписанных штрафов составила 60 тыс. рублей. Об этом 11 мая сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В зоне патрулирования – не только границы сёл и деревень, но и прилегающие к ним территории. В Иркутской области 505 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. На контроле органов надзорной деятельности находятся также 98 объектов экономики, из них 55 летних оздоровительных лагерей, и 627 садоводств, имеющих общую границу с лесом.

Для контроля соблюдения запрета посещения гражданами лесов при наступлении средних и высоких классов пожарной опасности в лесах, по условиям погоды, ежедневно выставлялись 143 стационарных и 113 передвижных межведомственных постов.

Органами местного самоуправления составлено 92 протокола за нарушение правил благоустройства территории, в частности, за захламление горючими материалами и неубранную сухую траву. Нарушители привлечены к административной ответственности.