Муниципальных округов станет больше?

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. О том, какие задачи стоят перед муниципалитетами сегодня, рассказали председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов и его заместитель, мэр Шелеховского района Максим Модин.

Видеозапись пресс-конференции смотрите по ссылке

Главная проблема органов местного самоуправления – дефицит средств для осуществления полномочий, которых сегодня около 200.

– Любой муниципалитет, будь то город или село, – живой организм, который требует каждодневного внимания и вливания финансовых средств, – подчеркнул председатель АМО. – Многие населенные пункты региона – достаточно старые, изношена социальная и коммунальная инфраструктура.

Сегодня, отметил Вадим Семенов, нужна мощная финансовая основа для работы местного самоуправления. Пока надежда муниципалитетов только на помощь областного центра и федерации путем участия в программах, что тоже является «палкой о двух концах»:

– Дали много денег, построили в городе или районе, например, школу или детский сад – хорошо. Но содержание этого объекта ложится на муниципалитет. Необходимо перераспределить налоги. Некоторые оставить в территориях, чтобы стимулировать их развитие.

Пока, добавил Максим Модин, в территориях остается только три основных налога. Большинство муниципалитетов – дотационные. Есть и такие, где собственных доходов хватает лишь на два месяца.

Вместе с тем, отметили спикеры, трехлетний бюджет, принятый в Иркутской области, дает понимание, как можно привлечь в территорию средства.

– Сегодня у Ассоциации налажен конструктивный диалог с губернатором, правительством и Законодательным Собранием, – сказал Вадим Семенов. – Игорь Кобзев, став во главе региона, очень четко обозначил свою позицию: все МО должны жить достойно.

Вадим Семенов также рассказал, что в Ассоциации обсуждается вопрос объединения территорий. Вполне вероятно, что в ближайшие годы в регионе могут быть созданы 3–4 муниципальных округа.

– Но все не так просто. По большей части муниципалитеты пока высказались против объединения, и на то есть причины, – прокомментировал он. – Приангарье – большая область с большим числом отдаленных поселений. И в каждой территории своя ментальность, свои традиции, социальные, культурные и экономические отношения. Люди даже в самой бедной территории обладают самостоятельностью, правом принимать решения. Они считают, что объединение в какой-то степени их ущемит.

По мнению Вадима Семенова, «этот путь необходимо пройти профессионально», обсуждая с депутатами, главами поселений, жителями. Он подчеркнул, что речь идет не только о муниципальных округах. К примеру, сейчас ведется работа об изменении статуса Усть-Кута. Есть Усть-Кутский район, в котором всего четыре поселения, и отдельно – город. Новый мэр района предлагает создать Усть-Кутский городской округ на всей территории. Тогда все финансовые средства, которые в основном находятся в городе, позволят развиваться всему району.