Впервые 1 мая Иркутск отпразднует в статусе города трудовой доблести 

Иркутск впервые отпразднует 1 мая 2021 года в статусе города трудовой славы, звание которого утвердил президент России в 2020 году. Программу празднования представят в апреле. Власти хотят провести фейерверк, заложить памятную капсулу в стелу, площадку для которой сейчас выбирают люди. Об этом 24 марта 2021 года говорили на слушаниях в думе Иркутска, сообщает газета “Областная”. 

Празднование 360-летнего юбилея Иркутска будет продолжаться весь год. День города традиционно отмечают в первую субботу июня. Сейчас центральные улицы украшают растяжками, флажками в желтых, оранжевых и голубых цветах. Создают в такой же палитре и сувенирную продукцию, украшают общественный транспорт. В музее истории Иркутска проводят лекции для учителей и преподавателей истории, в школах планируют провести конкурс сочинений. Депутаты думы предложили провести в День города карнавальное шествие раритетных автомобилей, украсить не только центральные улицы города, но и часть улиц Академической, Розы Люксембурга, Советской и др.
Фото с сайта администрации Иркутска.

Проведение праздника в очном формате без ограничений зависит от ситуации с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Возможность шествия “Бессмертного полка”, праздничного салюта в День Победы сейчас также рассматривается.