В Иркутской области с начала 2021 года сгорело 17 автомобилей

В Иркутской области с 1 января по 17 марта огнем были повреждены или полностью уничтожены 17 транспортных средств. За два месяца произошло 59 пожаров в гаражах, из них 22 пожара – в гаражно-строительных кооперативах, 37 – в гаражах, находящихся на территории частных домов. Об этом 18 марта 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

По статистике, более 60% возгораний в автомобилях происходит из-за короткого замыкания электропроводки. Меньшее их количество приходится на неисправность топливной системы, неосторожное обращение с огнем. Возникают также пожары и по вине злоумышленников.

Предотвратить неприятности можно, если соблюдать требования пожарной безопасности, придерживаться которых обязан любой автолюбитель:

1)   Своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, обращая внимание на состояние электропроводки.

2)    Необходимо иметь в машине огнетушитель, при этом держать его в легкодоступном месте, чтобы суметь быстро им воспользоваться. Как показала практика, наиболее эффективными при тушении подобных возгораний являются углекислотные огнетушители.

3)    Гараж также необходимо защитить первичными средствами пожаротушения, например, огнетушителями, которые автоматически срабатывают при повышении окружающей температуры до критической. Целесообразно иметь под рукой воду, песок и другой пожарный инвентарь.

4)    Для исключения опасной ситуации помещение гаража должно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Пролитые жидкости, масла необходимо убирать, засыпая песком. Вокруг машины, находящейся в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра.

5)    Категорически запрещено хранить в гараже бензин (более 20 кг), машинное масло (более 5 кг), производить малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостям, зарядку аккумуляторов на транспортных средствах, использовать электронагревательные приборы.

6)    Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Для освещения в бетонных или металлических гаражах, отделанных внутри нетокопроводящим материалом, допускается применение стационарно установленных светильников закрытого исполнения напряжением 220В. Если высота крепления светильника менее 2,5 метра, то он должен быть защищен от механических повреждений.