Подростка из Нукутского района наградили за спасение тонущих девочек

В Нукутском районе местному жителю Валерию Дыпкееву вручили медаль от МЧС спасение тонущих. Об этом 11 марта 2020 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Как стало известно, 17 июля 2019 года семнадцатилетний Валерий Дыпкеев отдыхал на берегу местного карьера. Поблизости расположилась компания школьников помладше. Одна из девочек резко скрылась под водой, к ней на помощь кинулась Юля Черниговская. Но у 13-летней девочки не хватило сил, чтобы вытащить подругу. Валерий Дыпкеев уже собирался уходить, как вдруг услышал крик о помощи. «Сначала подумал, что девчонки балуются, пригляделся и понял, что это не игра», – рассказывает он.

Когда парень схватил тонущую, чтобы отплыть с ней к берегу, из-под нее вдруг вынырнула вторая девочка – Юля. Она наглоталась воды и едва сама не погибла.  Физических сил и выносливости у парня оказалось достаточно, чтобы спасти обеих.

Одна из девочек не сильно пострадала, отделавшись испугом. А вот Юля Черниговская получила серьезную травму шеи — смещение нескольких позвонков.

По словам классного руководителя подростка Людмилы Буглановой, Валера всегда готов прийти на помощь, поэтому она не очень удивилась, когда ей рассказали, что он спас девочек. «Он еще и очень спортивный парень. Прекрасно играет в футбол, в волейбол. В составе школьной команды занял второе место в региональных президентских состязаниях. Я могу сказать о нем, что он не просто хороший человек, он – замечательный!» –  сказала Людмила Бугланова.

За смелые и самоотверженные действия одиннадцатиклассник Валерий Дыпкеев был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Также ценным подарком поощрили и Юлию Черниговскую, рисковавшую жизнью ради спасения сверстницымчс