Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Киренске

В Киренске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) для центра развития внешкольного спорта и малой спортивной площадки. Оборудование для создания двух новых спортивных объектов закупалось по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», рассказал заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев, сообщает 2 сентября 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

– Спортивно-технологическое оборудование для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и спортивной площадки ГТО было приобретено в 2019 году. В этом году велись работы по его монтажу и установке. Благодаря этим спортивным площадкам у жителей Киренска появилась возможность в шаговой доступности, в современных условиях заниматься спортом, готовиться к соревнованиям, проводить турниры, сдавать нормативы ГТО, – отметил Павел Богатырев.

На территории физкультурно-оздоровительного комплекса есть беговые дорожки с многофункциональным рулонным покрытием, сделаны площадки уличных силовых тренажеров, стритбола, установлена сборно-разборная трибуна на 100 мест с подтрибунным пространством для хранения инвентаря, произведена укладка искусственного покрытия футбольного поля. Также приобретены уличные хоккейные борта, ворота для мини-футбола, хоккейные ворота и другое оборудование.

Стоимость комплекта для ФОКОТа составила 24 млн 157 тыс. рублей, из них большая часть – свыше 23 млн 190 тыс. рублей – средства федерального бюджета, более 966 тыс. рублей выделены из областной казны. Все работы по установке осуществлялись в рамках соглашения о социальном партнерстве.

Кроме того, в микрорайоне Центральный Киренска завершена установка малой спортивной площадки, предназначенной для общефизической подготовки и сдачи нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Все работы проведены за счет муниципального бюджета.

– В Иркутской области открыты два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа – в Братске и Киренске. Завершена установка 11 малых спортивных площадок. До конца сентября планируется открыть еще две спортплощадки в Тулунском и Иркутском районах. В этом году министерство спорта Приангарья закупает оборудования для ФОКОТа, который будет установлен в Усть-Кутском муниципальном образовании, и для семи малых спортивных площадок, – напомнил заместитель министра.