Лесхозам Иркутской области предложат заготавливать древесину для нужд граждан

Правительство Иркутской области направило в Рослесхоз поправки в Лесной кодекс РФ, касающиеся изменения механизма обеспечения граждан древесиной для собственных нужд. Об этом 20 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщил заместитель министра лесного комплекса региона Роман Герасимов на заседании комиссии по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию при Региональном совете Иркутской области, правительство региона предлагает привлекать к заготовке древесины для собственных нужд граждан специализированные организации, подведомственные органам государственной власти регионов. Таким образом, право на заготовку по заявлениям граждан с последующей передачей лесоматериалов в их собственность предлагается передать лесхозам.

По предложению исполняющего врио губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева в протокол заседания были включены два поручения министерству лесного комплекса региона. Ведомство должно разработать механизмы возможности участия населения в расчистке гарей, а также участков леса, где не убраны порубочные остатки, которые могут пойти на дрова. Второе поручение касается выработки механизмов обеспечения крестьянско-фермерских хозяйств древесиной для нужд сельхозпроизводителей.