Более 200 юных борцов состязались на улейском ковре

В селе Улей завершился всероссийский турнир по вольной борьбе на призы мастеров спорта СССР братьев Махутовых. В Осинском районе гордятся именами этих легендарных и славных борцов-тренеров. В этом году за звание сильнейших состязались 250 борцов из Иркутской области, республик Бурятия и Хакасия.

На «Махутовских» турнирах всегда полный зал болельщиков, как говорится, яблоку негде упасть. Основная часть, конечно же, улейцы. Для них эти два дня настоящий праздник. В турнире принимает участие их подрастающее поколение. В напряженные моменты на ковре зал буквально замирает, или же, наоборот, полон эмоций, от которых, кажется, не выдержат стекла.

Представительным был в этом году состав прибывших почетных гостей, главным из которых был заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, лучший тренер Республики Бурятия и России Валерий Иванов.

Приветствуя участников турнира, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев отметил, что сейчас решается вопрос по капитальному ремонту спортзала Улейской школы.

Что касается самих соревнований, то на ковре кипели нешуточные страсти. Два дня зрелищных схваток оставили только положительные эмоции. По традиции в завершение турнира было проведено абсолютное первенство, на которое записалось 17 человек. В турнире принимал участие уже небезызвестный спортсмен – Федор Балтуев. Титулованному спортсмену в «абсолютке» не было равных. Он с легкостью прошел в финал и одержал победу. Главный приз – барана, чемпиону учредил Михаил Малханов, ученик братьев Махутовых. Администрация района вручила финалисту первенства денежную премию.

По словам Федора, абсолютное первенство на этом турнире он выиграл впервые. В своей весовой категории становился здесь чемпионом семь раз. Сейчас борец готовится к первенству России, которое пройдет в Иркутске в апреле. Методики подготовки в Москве и Иркутске разные, дома, как говорит спортсмен, к важному мероприятию ему готовиться лучше.