Проект бюджета Иркутской области на 2020 год принят в первом чтении

Проект бюджета Иркутской области на 2020 и последующие 2021 и 2022 годы принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания 20 ноября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС. Доходы на будущий год утверждены в размере 176,1 млрд рублей, расходы составят 184,6 млрд рублей. В следующем году будет действовать 21 одна государственная программа, на реализацию которых предусмотрено 181,6 млрд рублей. На сбалансированность местных бюджетов ежегодно предлагается направлять 8,4 млрд рублей.

«Бюджет остается социально ориентированным, более 70% расходов будет направлено на обеспечение в полном объеме всех социальных выплат и гарантий, – заявил спикер ЗС Сергей Сокол. – Наряду с этим к проекту областного бюджета у депутатов и глав муниципальных образований есть много вопросов и предложений. Часть из них касается капитального ремонта и строительства социальных объектов, недостаточного финансирования муниципалитетов по целевым расходам. Главное – найти баланс и учесть интересы различных муниципалитетов, как небольших, так и крупных, в том числе Иркутска, Братска Ангарска и других. Мы также должны обратить особое внимание на финансирование мероприятий по охране лесов и населенных пунктов от пожаров, наводнений, развитие здравоохранения и другие значимые темы».

Представляя законопроект, министр финансов Наталия Бояринова рассказала, что в первоочередном порядке бюджетные средства планируется направить на обеспечение социальных гарантий перед населением области, в том числе на выплату заработной платы, социальные выплаты, оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Бюджетные ассигнования на ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, неработающим пенсионерам, гражданам, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проиндексированы в связи с прогнозным уровнем инфляции, установленным на уровне Российской Федерации.

В проекте бюджета предусмотрены средства и на реализацию новых расходных обязательств в части дополнительных мер социальной поддержки, которые начнут реализовывать на территории региона с 1 января 2020 года. Это региональная социальная доплата к пенсиям. Дополнительные выплаты предусмотрены для граждан, имеющих статус детей Великой Отечественной войны, на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также на компенсацию уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах для одиноко проживающих неработающих пенсионеров, достигших возраста 60 лет, в размере 50%.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что во втором чтении предстоит большая работа. В первую очередь, по поиску оптимального решения для обеспеченности сбалансированности местных бюджетов. Кроме того, необходимо еще раз тщательно проанализировать достаточность средств на выплату в полном объеме зарплаты работникам бюджетной сферы. Второе чтение намечено на 4 декабря.