Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова) становится опорой для развития культуры в Качугском районе

Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова) становится опорой для развития культуры в Качугском районе. В 2018 году в нём состоится ряд крупных мероприятий. План разработан Иркутским областным краеведческим музеем совместно с администраций Качугского района, министерством культуры и архивов Иркутской области, министерством образования Иркутской области и министерством спорта Иркутской области.

Среди мероприятий 2018 года – историко-краеведческая конференция «Связавший эпохи» к 100-летию советского археолога, этнографа, историка Алексея Окладникова, «Малые Щаповские чтения», научно-практическая конференция «Шаг в науку», фестиваль русской народной и фольклорной песни «С песней на Руси родились», празднование Святой Троицы, выставка декоративно-прикладного искусства, туристическо-краеведческий слёт, методические мероприятия для учителей и библиотекарей области.

Одним из самых крупных событий станет XVI фестиваль музеев Иркутской области «Маевка-2018». Он пройдет 26-27 мая и будет посвящен теме «Музей и духовная культура». Это ежегодный съезд работников муниципальных музеев Приангарья, который проходит с 2002 года. Он является публичным отчетом о деятельности музеев и служит площадкой для обмена опытом в профессиональной среде. Помимо участия в деловой программе фестиваля, гости посетят Шишкинские писаницы – это археологический памятник, расположенный в Качугском районе, совершат экскурсии по Культурно-просветительскому центру имени святителя Иннокентия (Вениаминова).

Открытие Культурно-просветительского центра состоялось 8 сентября 2017 года. В прошлом году его посетило около 8 тысяч человек. Сейчас в нём работает экспозиция о миссионерской деятельности Русской православной церкви на северо-востоке Азии, жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) и выставка «Земля Иркутская православная».

– Культурно-просветительский центр стал замечательной площадкой для проведения большого количества образовательных мероприятий, как районного, так и областного уровня. В этом году мы ожидаем, что его посетят около 20 тысяч человек. Совместно с администрацией Качугского района и областными образовательными учреждениями мы планируем привлекать ребят школьного возраста, проводить для них экскурсии. Очень важно, чтобы представление и знание о жизни святителя Иннокентия имело именно подрастающее поколение, чтобы память о таких людях жила и сохранялась, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.