Усольский кадетский корпус: на пути к возрождению

14 декабря в Усольском гвардейском кадетском корпусе было непривычно многолюдно. Из Иркутска сюда приехали чиновники областного правительства и депутаты Законодательного Собрания, чтобы провести межведомственное совещание, пообщаться с новым руководством корпуса, кадетами, их родителями. 

С прошлого года Усольский кадетский корпус – на парламентском контроле у депутатов Закосбрания. Напомним, с просьбой провести здесь проверку к губернатору обратился депутат Олег Кузнецов (ЛДПР) на 45-й сессии ЗС. В депутатском запросе акцентировалось внимание на том, что в кадетском корпусе процветают неуставные отношения и дедовщина, имеют место случаи вымогательства денежных средств и нанесение побоев учащимся.

2C3A9580В марте депутаты областного парламента во главе с председателем комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ириной Синцовой посетили кадетский корпус, где приняли участие в выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, а также встретились с родителями воспитанников.

Ознакомившись с положением дел, пришли к общему мнению: предпринятых мер недостаточно, ситуацию в кадетском корпусе нужно менять кардинально. В апреле был уволен с поста директор кадетского корпуса Мирза Ахадов, а исполняющим обязанности назначена заместитель директора по учебной работе Тамара Соколова. С 5 октября к обязанностям директора приступил полковник в отставке, кадровый военный Андрей Солдатов.

На прошлой неделе, 14 декабря, в рамках парламентского контроля депутаты Ирина Синцова, Сергей Магдалинов, Роман Габов, Олег Кузнецов в очередной раз посетили Усольский гвардейский кадетский корпус.

На совещании выслушали подробный доклад Андрея Солдатова о том, какая работа была им проделана с момента вступления в должность директора. Подполковник отчитался, что сейчас кадетами являются 194 учащихся 7–11 классов. По 11 выпускникам подготовлены документы на их дальнейшее обучение в военных вузах страны. Впервые с этого учебного года в рамках дополнительного образования реализуется программа «Введение в авиацию», которая предполагает практические занятия на специальных тренажерах и в кабине боевого самолета Ту-22М-33 на авиабазе Белая. Со следующего года по соглашению с региональным отделением ДОСААФ России по Иркутской области кадеты будут осваивать новые специальности: «Механик-водитель БТР», «Механик-водитель МТЛБ», «Водитель транспортных средств категории С», «Стрелок-парашютист», «Первая помощь до оказания медицинской помощи». Помимо образовательных новшеств, в кадетском корпусе создан Попечительский совет, родительский клуб «Доверие», Совет отцов, полностью укомплектован учительский состав.

– Мы пережили самое сложное время и будем надеяться, что оно в прошлом. Ситуация с процветанием в корпусе побоев и дедовщины тоже сломлена. В этом мы убедились, ознакомившись с итогами работы медицинского кабинета. Обращения есть и будут, но они касаются обычных для детей и подростков бытовых травм и простудных заболеваний, – отметила Ирина Синцова. – Приятно ощущать, что за те 2,5 месяца руководства кадетским корпусом Андрея Геогиевича Солдатова произошли такие кардинальные перемены. Выстроена совершенно четкая схема образовательного маршрута, воспитательного процесса. У педагогов появился блеск в глазах.

2C3A9651Моральный дух, который сегодня поднялся в кадетском корпусе на новый уровень, будет поддержан и дополнительными материальными ресурсами из бюджета области. Если в этом году финансирование кадетского корпуса составляло 73,4 млн рублей, в 2018 году сумма превысит 90 млн рублей. Средства будут направлены на проведение выборочного капитального ремонта, обновление материально-технической базы, заработную плату сотрудников и функционирование образовательной организации.

2C3A9690По словам мэра города Максима Торопкина, кадетский корпус должен стать лучшим учебным заведением и визитной карточкой Усолья-Сибирского.

– Все основания для этого есть, и администрация города со своей стороны будет оказывать руководству корпуса всевозможную помощь в достижении этой цели. Тем более что в сентябре 2018 года Усольский гвардейский кадетский корпус отметит свой 15-й день рождения.

2C3A9624Ирина Синцова рассказала, что текущее положение дел в кадетском корпусе будет рассмотрено 20 декабря в рамках сессии Законодательного Собрания.

– У нас очень бурно обсуждалась сложившаяся ситуация, когда мы принимали депутатский запрос. Сейчас интерес будет не меньше, – резюмировала председатель комитета.

В свою очередь заместитель министра образования Максим Парфенов подчеркнул, что в регионе сформирована  рабочая группа по развитию кадетского образования под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, утверждена Концепция развития кадетского образования и план мероприятий по ее реализации. В настоящее время ведется разработка программ и методических материалов для педагогов, работающих в кадетских учреждениях, в том числе и учителей-предметников.