15.08.2017 17:32
Рубрики
Общество
Теги
15.08.2017 17:32

Новый облик Илимского острога

Экскурсию по строящимся объектам для нас провела заведующая отделом культурно-просветительских мероприятий музея Елена Стрекалина.

Сегодня в «Тальцах» на новое место переносят старинную деревянную Троицкую церковь. В 1990-е годы ее вывезли из деревни Дядино Жигаловского района на территорию музея для съемок советско-японского фильма «Сны о России». Но тогда сборка была произведена без канонической ориентации алтарем на восток. Скоро церковь установят в соответствии с христианской традицией. На реставрационные работы выделено более 10 млн рублей.

2C3A0265На территории Илимского острога постоянно появляются новые объекты: в прошлом году здесь открылись соляной и соболиный амбары, а нынче – «Караульная изба». В просторном кабинете за столом сидит казак. Рядом русская глинобитная печь, топившаяся по-черному, упряжи, сундуки, посуда, предметы одежды и обуви. А еще копья, бердыши, сабли, пищали и мушкеты. К караульной избе примыкает галерея-платформа, которая служила для развода караула. К торцевой части пристроено помещение для содержания заложников.

2C3A0233Осмотрев экспонаты, мы следуем в «Приказную избу Илимского острога». В ее центре – изразцовая печь, строительство которой было завершено в этом году. Ее сделали иркутские гончары за год по эскизам томских художников. Печь изумрудного цвета состоит из 300 изразцов, каждый сделан вручную и весит один килограмм.

В «Тальцах» готовится к открытию «Кружечный двор Илимского острога», в простонародье кабак. Его дизайн выполнен в аутентичном стиле: деревянный прилавок под старину, печь с корзинкой пирожков и яйцами, настенные полки, уставленные кружками и черпаками. А в уголке – место для игры в кости, скоро здесь разместят две фигуры казаков, образы которых взяты с картин русских художников. В отдельном помещении – бочки с самогоном. Главный работник кружечного двора – целовальник, на современном языке – бармен. Когда-то в его обязанности входило наливать гостям напитки, вести учет доходов и расходов, выдавать кредиты. А в музее он в роли экскурсовода будет показывать посетителям, что представляло собой питейное заведение XVII века, рассказывать о популярных напитках того времени и даже угощать посетителей сибирским чаем на травах с сушками.

2C3A0211Интерактивные экспозиции давно уже работают в крестьянских домах музея. Народные умельцы делятся технологиями старинных промыслов, а также демонстрируют свои изделия. Сегодня у гостей есть возможность попробовать себя в гончарном деле, освоить азы изготовления изделий из бересты и глины и даже познакомиться с исключительной, почти забытой в России профессией стеклодува, которую представляют мастера из Омска.

2C3A0202Коллекция музея пополнилась не только раритетными предметами и сооружениями, но и живыми экспонатами. Речь идет о контактном зоопарке. Среди живности – козочки, поросенок, лисенок, аляскинский маламут, кролики, утята, фазаны и пр. Все питомцы очень ласковые и добродушные, почти ко всем можно заходить в клетки, брать в руки, кормить, что с большой охотой делают как взрослые, так и дети.

– В 2015 году музей «Тальцы» принял 150 тыс. человек, в 2016-м – 173 тыс., а нынешний год, видимо, побьет все рекорды, потому что только за шесть месяцев мы приняли 150 тыс. гостей, – сказала Елена Стрекалина.

В ближайших планах музея завершить воссоздание часовни на территории Илимского острога, а также оружейного амбара.