21.11.2014 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
21.11.2014 07:15

У Нижнеудинской детской поликлиники новый адрес

Недавно в Нижнеудинске состоялось событие, которого долгое время ждали дети и родители всего района. Детская поликлиника переехала из аварийного здания в новое помещение, выкупленное областным министерством здравоохранения у ОАО «РЖД».

Просторные кабинеты, собственная лаборатория, новое медицинское оборудование – все это пришло на смену аварийному зданию детской поликлиники. Старожилы хорошо помнят те времена, когда оно начало функционировать еще в 50-е годы прошлого века. Лет 25 пять назад к старому зданию сделали пристрой, а само его снесли. Но даже в этом пристрое условия оставляли желать лучшего: маленькие кабинеты, старые рукомойники, деревянный туалет во дворе – все это возмущало не одно поколение нижнеудинских родителей.

В ноябре прошлого года министерством здравоохранения Иркутской области был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества ОАО «РЖД», а именно узловой поликлиники на станции Нижнеудинск. Всего было приобретено четыре объекта: здание главного корпуса, патологоанатомического корпуса, пищеблока, хозяйственного корпуса общей площадью 6,4 тыс. кв. м и земельный участок площадью почти 40 тыс. кв. м. Кроме того, приобретено здание фельдшерско-акушерского пункта на станции Худоеланская. На эти цели из бюджета Иркутской области в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры» выделено порядка 18,7 млн рублей.

Детская поликлиника размещена в здании главного корпуса. К переезду сюда готовились загодя – провели косметический ремонт, приобрели новую мебель, дополнительное оборудование. На эти цели Нижнеудинская районная больница за счет средств обязательного медицинского страхования направила более 2,4 млн рублей. Как рассказала заведующая детской поликлиникой Ольга Булкина, в новом здании есть возможность не только выделить каждому из одиннадцати участков отдельный кабинет, но и разместить узких специалистов и физиокабинет. Кроме того, здесь планируется организовать работу клинической лаборатории по забору общих анализов. Раньше эти исследования делали в разных частях города.

Для удобства нижнеудинцев администрация детской поликлиники решила оставить прежним расписание участков. Вместе с адресом изменился лишь номер телефона регистратуры. Кстати, пять так называемых транспортных участков, то есть расположенных за железной дорогой, освоили новое помещение еще с весны. Так что теперь наконец-то произошло объединение под одной крышей всех детских докторов Нижнеудинского района независимо от места жительства маленьких пациентов.