Модернизация здравоохранения в действии

Выездное совещание по реализации программы модернизации провел в поликлинике иркутского поселка Жилкино министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень.

Здание филиала поликлиники медсанчасти ИАПО не видело капремонта со времен постройки – с 1953 года. И вот пациенты, которые полгода ездили на прием к врачу в Иркутск II, получили настоящий подарок – современную поликлинику рядом с домом.

За полгода, пока в учреждении в рамках программы модернизации здравоохранения шел капитальный ремонт, здание полностью преобразилось. Были обновлены кровля и фасад, заменены окна, системы отопления и вентиляции. Из федерального бюджета на эти цели затрачено 8,4 млн рублей, из местного – 447 тыс. рублей.

Одна из задач программы модернизации здравоохранения – укрепление материально-технической базы медучреждений. Эти мероприятия позволили создать комфортные условия как для врачей, так и для пациентов.

– Филиал поликлиники медсанчасти ИАПО в поселке Жилкино вошел в программу. Итогом мы удовлетворены. Это конкретный результат модернизации, – отметил Дмитрий Пивень.

Министр сообщил, что в 2011 году капитальный ремонт в рамках программы проводился в 36 медучреждениях области. На эти цели было выделено 430 млн рублей. В 2012 году предполагается провести реконструкцию 37 учреждений, на что выделяется примерно такая же сумма.

[EXP]

Что касается оборудования, то в 2011-м было заключено контрактов на сумму 1,1 млрд рублей. Часть поставок завершится в этом году.

Дмитрий Пивень подчеркнул, что одна из базовых задач программы модернизации – информатизация здравоохранения, и на сегодня сформирован четкий план по ее решению.

– Это оснащение медицинских учреждений компьютерной техникой, разработка программных продуктов, которые будут способствовать улучшению информационного обмена между больницами и поликлиниками. Также предполагается введение электронно- медицинской документации, включая электронную медкарту пациента, – пояснил министр.

Главный врач МУЗ «Медсанчасть ИАПО» Евгений Выговский рассказал, что в рамках программы модернизации подготовлен проект компьютеризации поликлиники. В этом году планируется организовать 20 автоматизированных рабочих мест и обеспечить тот самый информационный обмен. Благодаря этому пациенты, придя в филиал, смогут записаться на любой вид исследования в основное медучреждение.

– Мероприятия в рамках программы модернизации позволили создать комфортные условия как для врачей, так и для пациентов, – отметил Евгений Выговский, показывая главе министерства здравоохранения обновленные кабинеты. – Здесь ведут прием узкие специалисты, работает кабинет функциональной диагностики, пункт детского питания, аптека. То есть мы постарались организовать медпомощь исходя из потребностей жителей поселка Жилкино.

Сейчас к поликлинике по улице Генерала Доватора прикреплено 7 тыс. 60 человек, из них 1,8 тыс. детей. Врачи уже получают положительные отзывы – современным ремонтом и улучшившимся обслуживанием пациенты довольны. Не хватает только флюорографа.

Напомним, в 2011 году из федерального, областного и местного бюджетов на здравоохранение региона было направлено 28 млрд. рублей. Планируется, что в 2012 году сумма финансирования составит около 30 млрд. За два года на программу модернизации здравоохранения будет выделено 12,7 млрд. рублей.

В рамках информатизации здравоохранения в 2012 году в медучреждения Иркутской области должны поступить 2242 персональных компьютера, 70 серверов, 122 сканера, 758 принтеров, 380 многофункциональных устройств, 31 терминал самозаписи.

[/EXP]