Некоторые важные лекарства подешевели на 36–70%

Но не все аптеки пересчитали цены

Новый порядок ценообразования на медикаменты начал работать в России полтора месяца назад. Региональные власти получили право устанавливать максимально допустимые оптовые и розничные надбавки. По оценкам министерства здравоохранения Иркутской области, благодаря госрегулированию удалось снизить цены на многие препараты. Так, около четырех тысяч важнейших и жизненно необходимых лекарств в аптеках региона подешевели на 36–70%.

Всего в перечне жизненно необходимых медикаментов 6027 наименований, на 2000 из которых предельные розничные надбавки не превышались. В Приангарье они колеблются от 15 до 55%, в зависимости от отпускных цен производителей и отдаленности территорий от оптовых аптечных складов. Несоблюдение этих границ может обернуться для аптек штрафами и даже потерей лицензии, сообщил накануне на пресс-конференции министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

– В течение апреля и начала мая министерство совместно с территориальным управлением Росздравнадзора и службы по тарифам провело сотни проверок аптечных учреждений. Проверялось, все ли аптеки устанавливают цены на жизненно важные лекарства в соответствии с утвержденными надбавками. Выяснилось, что некоторые учреждения не поторопились провести переоценку.

С начала апреля в области было выявлено шесть аптек, в частности в Иркутске, Тайшетском и Нижнеудинском районах, которые не провели работу по установлению новых предельных надбавок. По отношению к руководителям этих учреждений, отметил Гайдар Гайдаров, будет применено административное наказание.

Министр сообщил, что мониторинг цен в аптеках Иркутской области будет проводиться ежедневно. Каждый месяц ситуация с ценами на лекарства будет докладываться в Минздравсоцразвития РФ.