Реконструкция селезащитного сооружения на полигоне отходов БЦБК выполнена более чем наполовину
В Байкальске продолжается реконструкция селезащитного сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Готовность объекта достигла 56%. Завершить работы должны до конца 2026 года. Их проводят по нацпроекту «Экологическое благополучие» и регпроекту «Генеральная уборка» госпрограммы «Охрана окружающей среды». На это направили почти 340 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.
Подрядчик строит два водоотводных канала общей протяженностью более 2,2 км. Ширина каналов по дну составляет 1,5 метра, максимальная строительная глубина – 3,3 и 2,5 метра. Объект относится к IV классу гидротехнических сооружений.
– Напомню, что строительство селезащитных сооружений на Байкале входит в перечень поручений президента России Владимира Путина. И они здесь действительно необходимы для защиты как самого озера, так и в целом инфраструктуры Слюдянского района, – отметил осуществляющий полномочия министра строительства региона Алексей Изотов.
Сейчас подрядчик продолжает укладывать железобетонные плиты. На первом канале уложили 1217 плит, на втором – 1625. Также отремонтировали поверхностную железобетонную трубу и продолжают монтаж технологического трубопровода. Идет подготовка к прокладке наружных электрических сетей и линий связи.



