В Катангском районе потушили лесной пожар, который действовал неделю

Лесной пожар на площади 105 гектаров потушили 13 августа в Катангском районе. Он начался 7 августа почти в 100 километрах от села Наканно из-за сухих гроз. Об это сообщила пресс-служба правительства региона.

В Катангском районе продолжается тушение еще четырех лесных пожаров общей площадью 7,2 тыс. га, одно из них локализовано. Причиной их возникновения также стали сухие грозы.

Накануне с огнем боролись 48 человек. Тушить приходится вручную, так как доставить технику в труднодоступную местность невозможно. Авиамониторинг лесопожарной обстановки 13 августа вели девять легкомоторных самолетов, их общее время налета составило 36 часов 35 минут.

Сегодня леса патрулируют 99 групп, в составе которых 211 человек. С воздуха за обстановкой следят два Ан-2 и пять легкомоторных самолетов, в маневрировании участвует вертолет Ми-8.