Госпиталь ветеранов войн в Иркутске превращают в современный центр реабилитации

Губернатор Игорь Кобзев посетил Клинический госпиталь ветеранов войн в Иркутске. Он ознакомился с результатами обновления материально-технической базы и новыми структурными подразделениями. Об этом 10 августа 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Видно, как госпиталь ветеранов войн становится современным, мощным реабилитационным центром: здесь проводится не просто ремонт, а создается единая продуманная система восстановления здоровья – от телемедицины и интенсивной соматической реабилитации до такого важного направления, как подготовка к протезированию. По итогам осмотра медучреждения принял несколько решений: подать заявку на приобретение диагностического оборудования, с 1 октября запустить отделение для пациентов с соматическими заболеваниями, а также объединить систему медицинской и социальной реабилитации на базе трех учреждений – госпиталя ветеранов, областного гериатрического центра и Шелеховского реабилитационного центра. Такое объединение позволит привлекать дополнительное финансирование, повысить доступность помощи, а в перспективе – увеличить коечный фонд и дооснастить учреждения качественным оборудованием, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор осмотрел недавно открывшийся центр оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий по медицинской реабилитации (ЦТМК). Телемедицина делает высококвалифицированную помощь доступной для жителей отдаленных территорий.

Одним из главных объектов осмотра стало новое отделение медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями на 35 коек круглосуточного стационара. Ремонт уже завершен. Здесь лечатся пациенты на раннем этапе восстановления, чей реабилитационный потенциал оценивается в 3 и 4 балла по шкале реабилитационной маршрутизации.

– Отделение предназначено для широкого спектра соматических патологий: от ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, последствий острого инфаркта миокарда и артериальной гипертензии до хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. Особое внимание мы уделяем пациентам, перенесшим тяжелые формы гриппа и COVID-19. Наша задача – максимально восстановить их здоровье и качество жизни, – подчеркнул главврач госпиталя, главный внештатный реабилитолог минздрава Иркутской области Тарас Манжеев.

Также губернатору представили уникальный для госучреждений страны опыт – кабинет протезирования в госпитале. Его организовали совместно с профильной протезной организацией. Теперь подготовку пациентов к протезированию конечностей проводят непосредственно в стационаре.

Осмотр завершился обновленным залом лечебной физкультуры. Здесь пациенты во время реабилитации будут заниматься адаптивной физкультурой и укреплять физическую форму.