В Иркутской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
25.06.2026
В Иркутской области завершился региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Его участниками стали около 700 человек – шесть дивизионов. Испытания проводились на площадке Усольского кадетского корпуса им. В.А. Востротина. Отряды-победители представят Иркутскую область на окружных соревнованиях в Красноярске 6-10 июля, а также на Всероссийском финале.
Мероприятие организовано Движением Первых совместно со Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ» и Центром развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи (Центр «ВОИН») при поддержке Росмолодёжи и Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
– Благодаря игре участники понимают самое важное, что взаимовыручка, крепкая дружба и умение быть единой командой помогают в любых обстоятельствах. Но самое главное – у наших ребят есть уникальная возможность перенимать знания у лучших. На всех этапах проведения игры с юношами и девушками работают опытные инструкторы и наставники, среди которых – ветераны специальной военной операции, участники программы «Герои Приангарья», – отметил председатель совета регионального отделения Движения Первых Иркутской области Сергей Перфильев.
В ходе регионального этапа диалоги о чести, мужестве и патриотизме прошли с участием обучающихся программы «Герои Приангарья». С отрядами встретились Виталий Дудаков, Алексей Лола, Евгений Косолапов и Александр Пак, который выступил в роли главного судьи соревнований. В мероприятии также принимали участие представители Клуба генералов Иркутской области, военного комиссара Приангарья. Командующим игрой в Иркутской области в 2026 году выступил член Клуба генералов Иркутской области, инспектор центрального военного округа Василий Сундарев.
По итогам регионального этапа представлять Иркутскую область на окружных соревнованиях в средней возрастной категории будет отряд «Максим» Хомутовской школы №1 Иркутского муниципального округа (руководитель отряда – педагог Андрей Дука), а в специальной возрастной категории выступит отряд «Зиминцы» Зиминского железнодорожного техникума (руководитель – педагог техникума Татьяна Новаковская).
Для старшей возрастной категории следующим этапом станет федеральный финал «Зарницы 2.0». Второй год подряд участником финала от региона будет отряд Чунской школы № 29 «Монолит 29» (руководитель отряда – педагог дополнительно образования Александр Минеев).
Напомним, в прошлом году «Монолит 29» также представлял Иркутскую область в финале в Волгоградской области. Игроки отряда успешно прошли отборочные этапы, продемонстрировав навыки в военно-спортивных дисциплинах. «Монолит 29» выступил в составе 1 взвода армии «Волга» вместе с участниками из Кемеровской области и Алтайского края. По итогам игры взвод «Волга 1» получил 2-ое место за прохождение командного марша, армия «Волга» заняла 3-е место в финальном бою. Армию «Волга» возглавил Герой России, кавалер ордена Мужества, майор Егор Захаров.



