В Качуге торжественно открыли новую поликлинику

Алую ленту перерезали спустя полгода после начала эксплуатации лечебного учреждения, приурочив приятное событие ко Дню медицинского работника.

Строительство четырехэтажного здания поликлиники началось в 2022 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения», регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», нацпроекта «Здравоохранение». В общей сложности из федерального и областного бюджетов на возведение лечебного комплекса выделили 1,3 млрд рублей.

Первоначальный проект пришлось доработать, потому что на месте строительства археологи обнаружили стоянку древнего человека бронзового века. Возникали и другие проблемы, которые удалось в итоге решить.

— Новая поликлиника работает уже несколько месяцев, но мы решили всё-таки сделать праздник для всех жителей Качугского округа. Долгие годы современная поликлиника была нашей мечтой. Можно оглянуться и для сравнения посмотреть на старое здание, которому уже более 100 лет, оно давно непригодно для эксплуатации. Теперь в нашем районе есть современное учреждение здравоохранения со всей необходимой инфраструктурой, — заявил Евгений Липатов, глава Качугского муниципального округа.

После торжественного открытия состоялось совещание по дальнейшей эксплуатации новой поликлиники. Инженерные сети комплекса сложны в эксплуатации, поэтому необходимы консультации со специалистами и обучение техперсонала больницы. До следующего отопительного сезона имеющиеся проблемы качугцы намерены решить.