В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух
24.06.2026
Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации мероприятий обеспечено снижение совокупного объема выбросов, c момента реализации в 2019 году комплексного плана по снижению уровня загрязнения воздуха. Объем снижения выбросов сегодня составляет более 20 тысяч тонн в год, включая восемь тысяч тонн опасных загрязняющих веществ с промышленных предприятий.
Снижение выбросов обеспечено, в первую очередь, за счет выполнения производственных программ крупнейшими промышленными предприятиями города. Так, ПАО «РУСАЛ Братск» снизило опасные выбросы на 5,5 тысячи тонн, ООО «Байкальская энергетическая компания» – на 1,2 тысячи тонн, АО «Группа Илим» – на 1,2 тысячи тонн и ООО «Братский завод ферросплавов» – на 0,9 тысячи тонн.
Значительный вклад в достижение целевых показателей вносит перевод частных домовладений с печного отопления на газовое. В рамках проекта в 2025 году на газовое отопление переведено 352 домовладения.
Напомним, работа в данном направлении продолжается, в 2026 году запланирована газификация 533 домов, из которых 45 уже переведены на газ.
Также проводится работа по снижению негативного воздействия транспорта. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» закуплено 140 единиц электротранспорта и техники, работающей на газомоторном топливе.
– Комплексный подход к реализации федерального проекта «Чистый воздух» позволяет системно решать задачу по улучшению экологической ситуации в Братске и обеспечивает достижение показателей национального проекта, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров.



