80 патриотов – одна Вахта Памяти
Строевой шаг, безупречная осанка, железная дисциплина – так выглядела Вахта Памяти в Иркутске. Мемориал «Вечный огонь Славы» охраняли 80 юных патриотов из 16 муниципальных образований Приангарья. Школьники несли почетный караул с 21 апреля по 5 мая. После торжественно передали Вахту Памяти сводному студенческому караулу Иркутска.
Полвека иркутский Пост № 1 хранит память о подвиге народа – и вот теперь эту эстафету приняли 80 юных часовых. Это победители регионального конкурса «Памяти павших – достойны!» из школ разных городов и районов. Напомним, конкурс часовых Поста № 1 – инициатива губернатора Игоря Кобзева.
– Вахта Памяти на Посту № 1 – это связь вашего поколения со всеми, кто защищал и защищает свою Родину. Быть часовым Поста № 1 – огромная честь и большая ответственность. Вы заслужили ее своей достойной учебой, достижениями в спорте и творчестве, участием в патриотических проектах и акциях. Огромная благодарность вашим учителям и вашим родителям за достойное воспитание юных патриотов своего Отечества, – подчеркнул Игорь Кобзев, обращаясь к часовым Поста № 1.
Глава региона отметил часовых Благодарственными письмами за отличное несение службы и высокие результаты в региональном конкурсе «Памяти павших – достойны!», родителей ребят – за достойное воспитание юных патриотов, а педагогов – за помощь в организации несения караула у мемориального комплекса. Также восемь учащихся и три педагога получили знаки «Отличник Поста № 1».
Для многих ребят заступить в Почетный караул у мемориала – давняя мечта, ставшая реальностью. Ребята прошли строгий отбор и интенсивную подготовку перед этим событием.

– Мы готовились не один месяц, но все же несение почетного караула – не просто строевая подготовка и парадная форма. Это гордость за подвиг предков, – рассуждает Тарас Медвечук, кадет, школьник из Братска. – Чувство патриотизма воспитали во мне родители. Мой отец с 2023 года воюет на СВО, я им горжусь, как и предками, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
Школьники несут вахту у Вечного огня без перерыва, практически в любую погоду.
– Для меня это способ поблагодарить героев, отдавшим жизни за Родину, – говорит школьница из Нукутского района Юлия Медведева.
Она считает, что патриотизм для часового не менее важное качество, чем дисциплина. После школы девушка планирует обучение в военном училище.

Некоторые ребята несли вахту не одни. Рядом, в качестве моральной поддержки, – их родители. Школьница из поселка Молодежный Иркутского района Талана Тян несла почетный караул второй раз. Ее сопровождала мама Наталья:
– Это большая честь для нашей семьи. В 2024 году, когда дочь впервые несла вахту у Вечного огня, я приезжала каждый день. Гордость за ребенка переполняет, слезы наворачиваются.

Пятого мая на торжественной церемонии по передаче Вахты Памяти от регионального караула сводному студенческому караулу Иркутска присутствовал министр образования региона Максим Парфенов. Он напомнил, что конкурс лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» входит в систему значимых патриотических мероприятий для школьников и студентов среднего профобразования Приангарья, которые реализуются в поддержку инициатив национального проекта «Молодежь и дети».
– Ежегодно мы готовим для ребят – участников сводного караула, которые приезжают в областной центр из разных муниципалитетов, насыщенную образовательную программу. Обязательным пунктом является посещение озера Байкал, ведь для многих ребят – это уникальный шанс побывать на нем. В этом году школьники посетили Иркутское суворовское военное училище. А еще по инициативе Игоря Ивановича Кобзева с постовцами встречались военные, в их числе – представители Клуба генералов Иркутской области, – рассказал министр.




