01.04.2026 18:24
Рубрики
Общество
01.04.2026 18:24

Возвращаясь к напечатанному

Посвящается 20-летию газеты «Областная»

Седьмого марта общественно-политическая газета «Областная» отметила большой юбилей – 20-летие со дня выхода первого номера. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных знаменательной дате. Архивные материалы «Областной» напомнят вам, уважаемые читатели, о наиболее интересных событиях прошедших десятилетий.

Сегодня читаем газету за 2010 год

Дмитрий Хворостовский (1962-2017): Я горжусь, что принадлежу к роду сибиряков

Он вошел в усадьбу Сукачева и стал снимать на видео журналистов, собравшихся на его пресс-конференцию… Всемирно известный баритон, народный артист России Дмитрий Хворостовский дал концерт в Иркутске. На встрече с журналистами певец рассказал, что уже бывал в Иркутске около 25 лет назад, когда работал в Красноярском театре оперы и балета.

– Дмитрий, вы родом из сибирской глубинки, как вам удалось добиться всемирного успеха?

– Ну, во-первых, не глубинки, а одного из крупнейших сибирских центров – Красноярска. Во-вторых, благодаря тому, что я родился, вырос и получил образование в этом городе, я и смог состояться как музыкант и певец. Я вообще горжусь тем, что принадлежу к роду сибиряков.

– Как вам наши морозы?

– Я люблю, когда холодно. Это здоровый климат, когда не капает, и небо высокое, и солнышко светит.

– Вам приходится в чем-то себе отказывать ради карьеры?

– Моя жизнь и моя карьера – это сплошные отказы. Я живу спартанской жизнью. Занимаюсь спортом, держу себя в рамках, стараюсь не болеть.

– Какой композитор ближе вашей внутренней органике?

– У меня очень большой репертуар, ведь я не только оперный, но и концертный певец, и обращаюсь то к одному, то к другому жанру. У меня очень много интересных и необычных программ. По знаку зодиака я Весы и всегда балансирую – сегодня мне нравится одно, завтра – другое.

– Как вы относитесь к тому, что классическая музыка начинает жить по законам шоу-бизнеса?

– Я считаю, что это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо потому, что расширяет аудиторию и заставляет искать новые формы подачи. Плохо, поскольку исполнительский уровень подчас страдает, и настоящая глубина интерпретации уже не так важна, важен внешний лоск и красота. Это палка о двух концах. Но неважно, как я к этому отношусь. В некотором роде я принял правила игры.

– Дмитрий, вы давно живете за границей. Вам там комфортнее, чем в России?

– Специфика моей жизни такова, что сегодня я здесь, а завтра там, и все познается в сравнении. На мой взгляд, идеального общества не существует.

– А что вы слушаете вне работы?

– Когда занимаюсь спортом, слушаю ритмичную музыку, дэнс, электронику. Это мотивирует и тонизирует. Когда мне нужно отдохнуть – лаунж и хаус. Люблю слушать певцов прошлого, фортепианную и симфоническую музыку.

– Может ли Сибирь стать центром классической музыки и оперного искусства?

– Конечно, если вы будете так думать и делать, так и произойдет. Но нужно многое изменить, например, инфраструктуру. Например, сделать музыкальное образование обязательным в начальной школе и детских садах. Дети должны слушать классическую музыку, потому что только она воспитывает, а не классическая – лишь ласкает слух. Классика заставляет человека расти, становиться лучше, любить.

– Какое культурное событие в последнее время произвело на вас наибольшее впечатление?

– В Метрополитен Опера есть интересная практика – транслировать спектакли в кинотеатры по всему миру в режиме онлайн. Там прекрасный звук, отличная картинка, операторская работа, бегущая строка с переводом. И зрители также, а пожалуй, даже больше, реагируют на то, что происходит на сцене, – плачут, смеются, хлопают. Мне кажется, это в корне меняет специфику театрального оперного искусства. Мы вообще живем в интересное время.

Елена Орлова

Крутые виражи иркутского Тарзана

Заслуженному тренеру СССР Юрию Волкову исполнилось 70 лет.

Говорят, понедельник – день тяжелый. Для него 1 февраля – вдвойне. Надобно принимать поздравления с юбилеем, слушать изустные и телефонные панегирики от родственников, друзей, товарищей по «оружию». Только самой легенде, основателю иркутской школы по прыжкам с шестом этот день рождения – не повод самого себя вызвать на бис. Все-таки 70 лет – не 25 и даже не 50.

– У молодости, Юрий Николаевич, есть единственный недостаток – она быстро проходит.

– Ты предлагаешь вернуться к Тарзану? Мог ли предполагать увенчанный пятью золотыми олимпийскими медалями легендарный пловец Джонни Вестмюллер, сыгравший главную роль в этом фильме, что именно с его подачи я стал прыгать? Зрелище настолько потрясло, что я при помощи деревянной палки собственного изготовления летал на крыши сараев и нашего одноэтажного дома на улице 3-го Июля в Иркутске. Соседи вертели пальцем у виска: мол, по мальчишке психушка плачет.

А потом я заглянул на стадион «Труд» и глазам своим не поверил. Оказывается, существует такой вид спорта, как прыжки с шестом. Только в руках у спортсменов был не деревянный шест – дюралюминиевый. И прыгали они не на крыши – через планку, установленную на стойках, а приземлялись не на доски, а в песок.

Я тут же познакомился с тренером Людмилой Сизовой. Под началом удивительной жен мы я постигал азы этого, как в ту пору считалось, циркачества. В год летней Олимпиады в Токио допрыгался до 4 м 60 см. По нынешним меркам результат невеликий, но тогда, в 1964 гoду, эта высота позволяла претендовать на место в команде СССР. Я даже предолимпийские сборы прошел, но в Страну восходящего солнца меня, показавшего четвертый результат в сборной, не взяли.

– Парня из неведомой Сибири, наделавшего столько шороху, приютил Донецк…

– В этом благословенном городе я не только стал чемпионом Спартакиады народов СССР и выполнил норматив «международника», но и начал осваивать профессию тренера…

– Из рукава которого «вылетали» чемпионы страны, призеры европейских первенств: Востриков, Спасов, Черняев…

– Заметь, при этом сам я не забывал выходить в сектор.

– Мантия играющего тренера оказалась вам впору. Но вопреки здравому смыслу вы убежали от сладкой жизни на малую родину…

– Я никуда не убегал – не спринтер, не стайер. Приехал домой, и здесь помогали не только стены, но и люди. Особенно председатель дорожного совета «Локомотив» Владимир Беломестных. Он сумел убедить руководства ВСЖД, областной совет профсоюзов, обком партии, что иркутский шест еще заговорит о себе во весь голос. Да так, что о нем услышит весь мир!

– И весь Иркутск заработал на Юрия Волкова, а тренер старался отвечать городу взаимностью. Вспомним вашу первую ласточку, Владимира Сергиенко, ставшего бронзовым призером чемпионата Европы. И все-таки вершиной вашей пирамиды стали Александр Крупский и сын Константин.

– Александру Константиновичу недавно стукнуло 50 лет. Константину Юрьевичу в последний день февраля еще предстоит отметить свой полувековой юбилей. Оба уже давно зачехлили шесты.

– А теперь давайте про странствующего пилигрима Волкова, сменившего иркутскую прописку на киевскую, затем перебравшегося в Краснодар, а оттуда в мексиканский Эльпасо.

– Меня даже на ковер обком КПСС вызвали, где недвусмысленно заявили: покинешь Иркутск – расстанешься с партийным билетом. Они даже представить не могли, что я, старший тренер сборной СССР по прыжкам с шестом, в коммунистах никогда не значился.

Текст: Николай Евтюхов. 

Фото из семейного архива Волковых.

О чем еще писала газета

 

Шелеховское потрясение

Славянские корни Нефертити

Принципы хирурга Моисея Скворцова

Госрегистрация лекарств вылетит в копеечку

«Самолет времени» в аэропорту Иркутска

Воины-афганцы получили свой День

Нам бы верности такой поучиться

Областная газета № 35 (2973) от 1 апреля 2026