Иркутская область поделилась опытом капремонта многоквартирных домов с регионами Сибири

В Красноярске состоялось окружное совещание, где обсудили региональные программы капремонта многоквартирных домов субъектов СФО. Опыт Иркутской области представили первый замгубернатора Роман Колесов и генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД региона Валерия Кошечкина. Об этом 24 августа 2025 года сообщила пресс-служба областного правительства.

В 2025 году в Иркутской области отремонтируют 1266 многоквартирных домов, работы уже завершены в 336 домах. Также в порядок приводят 10 домов – объектов культурного наследия. На это из областного бюджета выделено 89 млн рублей. В последние годы план капремонта исполняется на 100%. Кроме того, в Приангарье по плану заменены все лифты, которые требовалось обновить до 2025 года включительно. Это 1917 подъемников в 901 доме.

Участники совещания отметили успешную работу Фонда, в том числе его финансовую устойчивость. Другим субъектам страны рекомендовано изучить опыт Приангарья и внедрить у себя некоторые решения.

— Наш Фонд капремонта достойно себя показывает как на уровне СФО, так и на уровне всей страны. В последнее время мы ремонтируем в год не менее тысячи домов, раньше же выходило лишь несколько сотен. Процесс наладили благодаря комплексным мерам в разных направлениях. Здесь нам удалось пообщаться с коллегами, и не только поделиться своими наработками, но и перенять успешный опыт других субъектов, — сказал Роман Колесов.

В 2024 году Фонд капремонта отремонтировал 1154 дома и 12 объектов культурного наследия за счет областного бюджета. С 2021 года финансирование капремонта объектов культурного наследия значительно увеличилось. Ранее ежегодно выделяли около 6 млн рублей. С 2022 года бюджет увеличился до 41 млн рублей, а с 2023 года сумма возросла до 89 млн рублей.