16.07.2025 15:50
Рубрики
Экономика
Фото
kremlin.ru и Алексея ГОЛОВЩИКОВА
Фото:
kremlin.ru и Алексея ГОЛОВЩИКОВА
16.07.2025 15:50

«Сколько стоит счастье?»

Основатель иркутской компании «Дикая Сибирь» рассказал о своей продукции Владимиру Путину

Про новый гастрономический хит из Сибири с необычным названием «Ягорешки» заговорила вся страна. На выставке отечественных брендов «Знай наших» этот таежный десерт из кедровых орехов в ягодном сиропе привлек внимание президента России Владимира Путина. Об особенностях производства на основе даров тайги говорим с Александром Деевым, основателем иркутской компании «Дикая Сибирь».

 

По авторскому рецепту

Шутку Владимира Путина про обмен таежных даров на белорусскую картошку на выставке «Знай наших» процитировали все ведущие СМИ страны.

Президенту показал наш топовый продукт «Ягорешки», сделанный по авторскому рецепту, – рассказывает Александр Деев. – Кедровый орех в сочетании с ягодным сладким сиропом вызывает у человека чувство, близкое к счастью. Натуральные компоненты повышают в организме уровень серотонина, всем известного как «гормон счастья».

«Сколько стоит счастье?», – спросил Владимир Путин. Иркутянин ответил, что стоимость продукта на маркетплейсе начинается от 204 рублей. Баночку брусничных «Ягорешек» президент принял в дар.

Эта уникальная во всех отношениях встреча иркутского предпринимателя с главой государства состоялась благодаря победе в конкурсе растущих российских брендов «Знай наших». Он проходил в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Компания «Дикая Сибирь» автоматически, без отборочных туров, стала участником «Платформы роста» – совместного федерального проекта АСИ и объединенной компании Wildberries и Russ.

Фактически мы вышли на крупнейший в стране маркетплейс, на котором запустили продажи еще в апреле. О себе заявили новой линейкой под названием «Ягорешки». Меня часто спрашивают об их рецепте. Как-то один из заказчиков вернул нам клюквенный сироп, сославшись на то, что его не устраивает продукт. Возврат составил 170 кг! Мы решили поэкспериментировать и смешали сироп с ядрами кедрового ореха. После первой дегустации стало понятно – это хит! – продолжает Александр Деев.

На Петербургском международном экономическом форуме «Ягорешки» стали одним из оригинальных угощений. Александр Деев передал вкусный привет от иркутской земли главе компании Wildberries Татьяне Ким. А губернатор Иркутской области Игорь Кобзев после подписания соглашения о строительстве в регионе логистического центра Wildberries вручил главе объединенной компании Роберту Мирзояну баночку «Ягорешек».

За поддержку и содействие искренне благодарен губернатору и всей команде правительства региона. Игорь Иванович с момента нашего знакомства всегда интересуется делами компании, спрашивает, чем может помочь. Такое внимание со стороны первого лица региона дорогого стоит. С появлением логистического центра не только предприниматели и покупатели будут в плюсе, от проекта выиграет вся экономика Приангарья, – уверен Александр Деев.

Только за последние два месяца торговли на маркетплейсе, по его словам, поставки «Ягорешек» в Беларусь достигли 5% продаж, появились заявки от Казахстана и Узбекистана.

 

Таежный хит из Сибири

Всерьез о том, что дикоросы могут стать прибыльным бизнесом, Александр Деев задумался, когда выезжал добровольцем на тушение лесных пожаров. На его глазах горели не только ценные породы деревьев, огонь уничтожал ягоды, травы, орехи – кладезь витаминов и целебной силы природы:

С давних времен наш регион зарабатывал на пушнине и экспорте леса. В тени всегда оставалось еще одно наше богатство – прибайкальская таежная ягода. Благодаря суровому климату, особой воде, короткому циклу созревания у нее насыщенный вкус, она заметно отличается от ягод из других регионов.

Предприниматель рискнул и занялся бизнес-проектом по здоровому питанию из дикоросов. Вместе с друзьями-единомышленниками нашел оригинальную рецептуру, позволяющую выпускать лакомства из таежных ягод без применения сахара и консервантов. Такой эффект был достигнут не только благодаря инновационным технологиям. Оказалось, что брусника, черника, клюква, малина, облепиха насыщены кислотами, благодаря которым продукт не портится.

С первых дней работы нашей компании, а «Дикая Сибирь» на рынке с 2018 года, мы отдали приоритет местным заготовителям. Сырье к нам поступает из разных районов Иркутской области. Но не каждый год может быть урожайным, поэтому мы наладили поставки ягоды и кедрового ореха из Бурятии, Якутии, Забайкалья, Томской области и даже Карелии, – говорит предприниматель.

Для сборщиков и заготовителей «Дикая Сибирь» разработала цифровое приложение «Лесовик», которое с прошлого года является резидентом Сколково. На электронной платформе можно найти навигационную карту, где и какие дикоросы растут, информацию о пунктах приема сырья, условиях закупа, получить актуальные сведения по сертификации происхождения и качества сырья.

Вся поступившая с заготовок ягода хранится в рефрижераторе, откуда идет в заготовительный цех. Полученный после переработки жмых, в основном это кожура и семечки, которые пригодятся при производстве новых продуктов.

Сегодня в ассортименте компании свыше 100 наименований продукции. После разговора с президентом вместе с командой мы понимаем, какая на нас большая ответственность. Хотим создать компанию, которую можно будет причислить к национальному достоянию, – подчеркивает Александр Деев.

 

 

Иркутская область традиционно участвует в форуме «Сильные идеи для нового времени» и ежегодно становится лидером по количеству предложений в Сибирском федеральном округе. В этом году от Приангарья было подано 662 предложения, наиболее популярным у жителей региона, как и у всей страны, стало направление «Национальная социальная инициатива», по нему поступило 417 заявок. 18 предложений Приангарья вошли в топ-1000, по мнению экспертов Агентства стратегических инициатив.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области

Областная газета № 78 (2868) от 16 июля 2025